Я попросила прислать мне все финансовые документы по рекламе (чеки, квитанции), она не высылает
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Обязанность оплачивать расходы на рекламу без предоставления финансовых документов (чеков, квитанций):
- Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 779-783), если договор с риэлтором предусматривает возмещение расходов на рекламу, вы обязаны их оплатить только при условии, что эти расходы были понесены обоснованно и в ваших интересах. Риэлтор должен предоставить подтверждающие документы (чеки, квитанции, акты), чтобы доказать факт и размер расходов. Без такой отчётности требование об оплате не является правомерным, так как вы не можете проверить целесообразность и реальность затрат. Отказ риэлтора предоставить документы может рассматриваться как нарушение договорных обязательств.
2. Действительность договора при досрочном снятии объявлений без вашего ведома:
- Договор остаётся действительным, но досрочное снятие объявлений риэлтором в ноябре 2024 года, если договор действовал до 30 декабря 2024 года, может являться нарушением его обязательств. Риэлтор обязан действовать добросовестно и в ваших интересах (ст. 10 ГК РФ). Снятие объявлений без вашего согласия сокращает период экспозиции объекта, что может негативно сказаться на продаже. Это может служить основанием для снижения оплаты услуг или возмещения ущерба, если вы докажете, что это привело к убыткам.
3. Что делать в вашей ситуации:
- Требуйте от риэлтора предоставления всех финансовых документов по рекламе в письменной форме. Без них не производите оплату.
- Обратитесь к договору: проверьте, есть ли в нём условия о порядке возмещения расходов и о сроках размещения объявлений. Если риэлтор нарушил эти условия, вы можете настаивать на пересмотре оплаты.
- Направьте риэлтору письменную претензию с требованием объяснить досрочное снятие объявлений и предоставить документы. Сохраняйте все переписки.
Краткое резюме: Вы не обязаны оплачивать расходы на рекламу без предоставления чеков и квитанций, так как это нарушает принцип прозрачности расчётов. Договор действителен, но действия риэлтора по досрочному снятию объявлений могут быть основанием для оспаривания его требований. Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа договора и подготовки претензии, чтобы защитить свои интересы и избежать необоснованных выплат.
Не регламентирует законодательство таки условиЯ сделки - изучайте их по договору и сопутствующим документам и достигнутым соглашениям.