В каком ведомстве оформить ежемесячную денежную компенсацию обеим и пенсию супруге?

Погибший доброволец СВО -Пенсионер мвд ветеран БД в Чечне. Дочь-студент-очник, супруга 50 лет работает в бюджетной сфере. Дочь получает пенсию МВД и ЕДВ. В каком ведомстве оформить ежемесячную денежную компенсацию обеим и пенсию супруге? В МВД, СФР и военкомате отказали
Лучший ответ

Уважаемая Тахия, здравствуйте!

Для оформления ежемесячной денежной компенсации и пенсии супруге погибшего добровольца СВО, ветерана боевых действий, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" (ст. 21).

03.xn--b1aew.xn--p1ai

Супруга имеет право на меры социальной поддержки независимо от трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии или зарплаты (пп. 4 п. 2 ст. 21 Закона № 5-ФЗ). Однако это право действует только до вступления в новый брак.

Дочь, как студент-очник, имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и ЕДВ, если она состояла на иждивении погибшего.

Если в МВД, СФР и военкомате отказали, необходимо:

1) Убедиться, что супруга и дочь соответствуют условиям закона (например, супруга не вступила в новый брак, а дочь является нетрудоспособной -иждивенцем).

2) Обратиться в суд для установления юридического факта нахождения на иждивении (ст. 264 ГПК РФ), если ведомства требуют подтверждения данного факта.

После установления факта иждивения (если требуется) следует повторно обратиться в СФР для оформления пенсии и компенсаций.

-------

С уважением!

Дочери18 лет

Социальный фонд оформляет и выплачивает государственную пенсию по потере кормильца близким и родственникам участников специальной военной операции, служивших в добровольческом формировании.

Семьям военнослужащих по контракту (не добровольцев) или по мобилизации государственную пенсию по потере кормильца оформляют и выплачивают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД и др. – в соответствии с законом № 4468-1.

Если пенсию ветерану выплачивало силовое ведомство: Минобороны, Росгвардия, Федеральная служба безопасности, Служба внешней разведки и пр. – это же ведомство будет оформлять и выплачивать ежемесячное пособие дочери и жене.

По вопросу выплат следует обращаться в воинскую часть либо в Минобороны РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 52-ФЗ страховой компанией АО «СОГАЗ» выплачивается страховое обеспечение в размере 3 131 729 руб. 56 коп., в равных долях на всех членом семьи.

В соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ страховой компанией АО «СОГАЗ» выплачивается единовременное пособие в размере 4 697 594 руб. 34 коп., в равных долях на всех членов семьи.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 производится единовременная выплата в размере 5 000 000 руб., в равных долях на всех членов семьи.

. В соответствии с законом Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1 нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии со статьей 36 Закона № 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, устанавливается 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, а также устанавливается повышение к пенсии в соответствии со статьей 45 Закона № 4468-1.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, необходимо обращаться в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства.

В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, в размере 21 922 руб. 12 коп., на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего).

В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2011 года № 128-ФЗ

дети военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции имеют право на ежемесячное пособие в размере 2815 руб. 34 коп.

Ежемесячное пособие выплачивается ребенку до достижения им 18-летнего возраста (ставшему инвалидом до достижения 18-летнего возраста - независимо от возраста), а обучающемуся по очной форме обучения в образовательном учреждении - до окончания обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста, при этом выплата ежемесячного пособия до достижения ребенком 18-летнего возраста осуществляется его законным представителям - родителям, усыновителям, опекунам или попечителям (далее - получатели).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 911 выплачивается ежегодная выплата на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста в размере 33 023 руб. 21 коп.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 519 членам семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции, военными комиссариатами выдается удостоверение «Член семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».

В соответствии со статьей 23.1 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» члены семьи военнослужащих погибших в ходе специальной военной операции имеют право на ежемесячную денежную выплату.

За назначением ежемесячной денежной выплаты необходимо обращаться в территориальные органы отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года № 475, члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 313 члены семьи погибшего военнослужащего имеют право на получение средств, выделяемых из федерального бюджета на проведение ремонта жилых домов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24, закона Российской Федерации от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» за членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460, родственники, законные представители, или лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего военнослужащего в ходе специальной военной операции, имеют право на оплату изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия).

Оплата изготовления и установки намогильного сооружения (надгробия) производится только после его фактической установки на могиле умершего и фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных Правительством Российской Федерации в размере 46 099 руб. 00 коп. по состоянию на 1 февраля 2023 год.

1. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) для семьи погибшего:

В зависимости от статуса служащего и условий его службы, эта компенсация может оформляться через разные ведомства.

В первую очередь обратите внимание на следующие нормативно-правовые акты:

- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - этот закон регулирует права военнослужащих и их семей, в том числе компенсации в связи с их гибелью.

- Федеральный закон от 05.10.1999 № 162-ФЗ "О добровольной деятельности" также может иметь значение в контексте прав ветеранов и их семей.

Для получения ЕДК рекомендуется обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации или в управление социальной защиты населения по месту жительства. В каждом регионе могут быть свои особенности и правила.

2. Пенсия супруге:

Супруга может иметь право на пенсию в связи с гибелью мужа. Для получения пенсии следует обращаться в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Обратите внимание на следующие статьи:

- Статья 13 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" – определяет право на пенсию для семей погибших.

3. Что делать при отказах в МВД, СФР и военкомате:

Если Вы уже получили отказы, стоит запросить письменное обоснование этих отказов, чтобы понимать, на каком основании они были сделаны.

В случае несогласия с отказом можно:

- Направить жалобу в вышестоящие инстанции, а также в прокуратуру.

- Обратиться за юридической помощью к адвокату или юристу, который поможет с обжалованием отказов в суде.

4. Возможности получения дополнительной помощи:

Рекомендуется также обратиться в местные организации ветеранов или в фонды помощи. Некоторые НКО и фонды могут предоставлять денежные выплаты или помощь на основании гибели военного.