Санкт-Петербург, 18.01.2025, 07:50

Отказ при трудоустройстве с судимостью на завод

Вопрос №24402748 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2025, 07:50
Что делать если служба безопасности отказывает при устройстве на работу из за судимости и не говорит причину?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 64 ТК РФ Вы вправе требовать от работодателя разъяснить причину отказа в письменной форме. При желании - соответственно обжаловать такой отказ в районном суде.

18.01.2025, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как они узнали, что Вы судимы?

18.01.2025, 08:08

Спросили, я сказал

18.01.2025, 09:14

Не совершать преступления

18.01.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Вы можете потребовать у работодателя предоставить обоснованный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Работодатель обязан его предоставить .

18.01.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

А если он не предоставляет письменный отказ, что делать?

18.01.2025, 09:16

В Прокуратуру необходимо обратиться с жалобой на его действия или сразу иск подать в суд

18.01.2025, 09:18

Евгений, Вы сами себе противоречите. Если из-за судимости, то это и есть причина, а если Вы её не знаете, то это не более чем Ваше предположение.

На работу Вас брать не обязаны, но причину отказа обязаны объяснить. Обратитесь с письменным заявлением. В зависимости от ответа, можете обжаловать в суд.

18.01.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации только искать другую работу и не говорить о судимости, так как обычного работодателя ваш статус волновать не должен.

27.04.2026, 21:30