Красноярск, 18.01.2025, 08:54

Не законное владение общедомовым имуществом

Вопрос №24402798 из г. Красноярск
опубликован 18.01.2025, 08:54
Здравствуйте, подскажите наши бывшие соседи пользуются помещением на первом этаже, разрешение им никто не давал. Обратились в жск нам прислали ответ что они не регулируют личные отношения собственников, они сделать ничего не могут и мы тоже вроде если спилим замок то будет порча имущество а как им пользоваться одним и ещё бесплатно то можно, якобы если даже мы дайдем до суда то нам нужен будет протокол общего собрания о их выселении, но опять же у них же нет протокола о вселении их. Замкнутый круг, подскажите как нам быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

18.01.2025, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, в суд

18.01.2025, 08:55

Помещение организовано ими незаконно, то есть оно не было предусмотрено при строительстве дома?

Если нет, если оно устроено самовольно, то любой собственник дома может обратиться в суд с иском с требованием о приведении дома в первоначальное состояние.

Если у вас ТСЖ, то ТСЖ может выйти в суд с иском.

18.01.2025, 09:04

Регулирование взаимоотношений между собственниками помещений в МКД в отношении владения, пользования и распоряжения общим имуществом МКД, НЕ ВХОДИТ в компетенцию ТСЖ или ЖСК.

Соответственно ТСЖ или ЖСК в этой ситуации не горят желанием ввязывать в судебные тяжбы.

18.01.2025, 11:43

А ТСЖ это надо?!

18.01.2025, 11:45

Вам правильно ответили в Правлении ЖСК.

Подавайте иск к "самозахватчикам".

В данном случае в компетенцию ЖСК не входит регулирование отношений между собственниками общего имущества в вашем МКД

18.01.2025, 11:26