Необходимо ли письменное согласие отца на оформление паспорта ребенка в Казахстане и как это может повлиять на оформление РВП и ВНЖ?
Помогите советом в моей ситуации. Я гражданка Казахстана, замужем за гражданином России (менее года), совместный ребенок родился в Казахстане в декабре 2012. Сейчас при оформлении документов на выезд на ПМЖ в Казахстане, необходимо оформить паспорт на ребенка, при этом просят письменное согласие отца на получение паспорта, таким образом ребенок приобретает гражданство Казахстана. Не возникнет ли потом при оформлении РВП и ВНЖ проблем, т.к. я полагаю, что свидетельство о рождении ребенка казахстанское документом, удостоверяющим личность не является? И рассмотрен ли законопроект, обсуждавшийся в январе 2013 года о том, что если один из родителей имеет гражданство РФ, то и ребенок может претендовать на гражданство РФ? Если он действует, то каким образом производится эта процедура. Заранее благодарна за консультацию!
Свидетельство о рождении ЯВЛЯЕТСЯ документом, удостоверяющим личность ребенка.
Ребенок УЖЕ приобрел гражданство РК.
Не повлияет.
Не принято ничего.