Омск, 18.01.2025, 11:03

Если транспортное средство не двигалось имеет ли право сотрудник гибдд выписать штраф за отсутствие осаго?

Вопрос №24402989 из г. Омск
опубликован 18.01.2025, 11:03
Если транспортное средство не двигалось имеет ли право сотрудник гибдд выписать штраф за отсутствие осаго? На какую статью сослаться можно
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия сотрудника ГИБДД не имеют основания, так как только управление транспортным средством без полиса ОСАГО запрещено и влечёт за собой административную ответственность.

Согласно статье 12.37 КоАП РФ, неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

19.01.2025, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет оснований для привлечения к административной ответственности, ссылайтесь на ПДД.

18.01.2025, 11:05

Алексей, для привлечения к административной ответственности нет основания.

18.01.2025, 11:07

Добрый день! Только «управление» транспортным средством без осаго запрещено. Соответственно действия сотрудника гибдд не обоснованы.

18.01.2025, 11:07

Алексей, обжалуйте постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

18.01.2025, 11:08

Да,, имеет. Вас оштрафовали законно. Вы сидели за рулем авто. См свой вопрос ранее.

19.01.2025, 09:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться