Попала в ДТП, признана виновником, другой водитель требует денег
199₽ VIP
Попала в ДТП, признана виновником. Через время позвонил хозяин машины, который в меня въехал и по телефону объяснил, что страховая компания выплатила ему 400 тысяч рублей, также 150 тысяч получил за продажу машины и еще 50 тысяч получил, как я поняла от юристов. Говорит, что машину оценили в 700 тысяч рублей, но предлагает пойти на мир, чтобы я ему выплатила 50 тысяч рублей, просит ответа до вечера. Как лучше сделать договариваться с ним или пусть обращается в суд?

Если считаете сумму соразмерной, то лучше суда не ждать, а письменно составить соглашение или расписку и отдать ему эти 50 тысяч. Так как по суду заплатите еще и издержки ст. 98.100 ГПК РФ.
СпроситьНо ведь я не знаю его оценивающую компанию? Также ему страховая компания уже выплатила ущерб
Евгения, тогда попросите эти документы все проанализируйте, и потом принимайте решение.
Здравствуйте Евгения
Ничего не платите, так как сумма полученная им в размере 400 000 т.р.со СК погасила ущерб причиненному автомобилю. При этом он получил еще 150 т.р.
Разговоры -это не аргумент. Любая оценка оспорима. Он вам показывал документ? Вас приглашал на оценку стоимости ущерба? Тем более если автомобиль уже продан, то как оценить реальный ущерб
__
Поэтому вправе отказать ему в выплате, не согласиться с его требованием и возразить по сумме выплате исходя из выше изложенного ориентируясь на не предоставление доказательств расходов , в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков , работ, услуг
При доказывании факта и размера ущерба следует принимать во внимание также положения п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в соответствии с которым «При рассмотрении дел, связанных с возмещением убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 15 подлежат возмещению как понесенные к моменту предъявления иска убытки, так и расходы, которые сторона должна будет понести для восстановления нарушенного права.
С уважением
Здравствуйте, Евгения! Смотря соответствует ли это реальной оценке ущерба, вернее разницы, которую должен компенсировать виновник. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить. При этом обязательно оформите это соглашением, по которому больше претензий он к Вам иметь не будет.
Вам решать, предложение несколько неожиданное и не видно документов от потерпевшего. Рекомендую взять паузу, предложить предоставить все документы и срок 7 дней для принятия Вами решения - оцените, обсудите со специалистами. Иначе - в суд - пусть взыскивает - ст. 1064 ГК РФ, суд можно с учётом апелляции затянуть на год, пока деньги накопите.
Здравствуйте!
Очень интересно, как второй водитель въехал, а "признали виновником" Вас?
Вторая сторона , конечно, может предоставить свои расчеты и экспертизы. НО, для того, чтобы определить размер ущерба, если дело дошло до суда, обычно назначают судебную экспертизу.
Дел, когда ущерб определяли без авто не так много.
В суде также можно поставить вопросы об определении степени вины.
НО, при перспективе рассмотрения дела в суде, у Вас возникают дополнительные расходы, которые впоследствии будут распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (ст. 98 ГПК РФ).
Поэтому посчитайте, что для Вас выгоднее.
Рада помочь!
СпроситьНе подскажите, во сколько примерно мне обойдутся издержки? Виновником признана я, так как не уступила дорогу ТС, который двигался по главной дороге, я выезжала из двора и не увидела его. Но он двигался со скоростью выше разрешенной.
Если речь про судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ - то дорогая она сейчас - 50 000 рублей примерно, если про госпошлину - то от 4 000 рублей истец заплатит и взыщет с Вас после выигрыша, плюс расходы на юриста в районе 20 000 рублей.
Здравствуйте уважаемая Евгения!
В рассматриваемом случае нет лучше не платите, и пусть обращается в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и доказывает (ст.56 ГПК РФ). Тем более чтобы определить размер ущерба (ст.15 ГК РФ) назначают судебную экспертизу.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
сумма, которую просит второй водитель, должна быть обоснованной и соответствовать реальным убыткам. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 года (по делу N 6-П), потерпевший вправе требовать компенсацию реальных убытков. Это означает, что он должен предоставить доказательства своих убытков, которые должны быть адекватны и соответствовать рыночной стоимости поврежденного имущества.
Если вы решили договариваться с водителем, важно зафиксировать все условия соглашения в письменной форме. Прежде чем согласиться на выплату, уточните:
- Общую сумму ущерба.
- Сумму, которую он уже получил от страховой, и от продажи машины.
- Почему он требует от вас 50 тысяч рублей, какова это сумма — компенсация за остаточный ущерб?
Если вы приходите к согласию, подготовьте договор (или соглашение об урегулировании разногласий), в котором будет указано:
- Сумма, которую вы соглашаетесь выплатить.
- Подтверждение того, что после выплаты у вас будут отсутствовать любые обязательства перед ним в связи с данным ДТП.
Такой документ будет служить доказательством того, что вы выполнили свои обязательства и больше не обязаны ничего выплачивать.
Смотрите, надо анализировать вопрос.
Чтобы потерпевший не имел бы претензий, необходимо с ним заключить нотариальное соглашение .
В нем обязательно указать сноску, что претензий к Вам не имеет.
В суде вы заплатите куда больше, в течение, судебные расходы.
- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Ситуация требует анализа с учетом норм гражданского законодательства и судебной практики.
Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В вашем случае, как виновнику ДТП, Вы обязаны возместить потерпевшему реальный ущерб, который не был покрыт страховой выплатой по ОСАГО.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 № 6-П подтверждает, что потерпевший вправе требовать возмещения разницы между реальным ущербом и суммой, выплаченной страховой компанией. При этом ущерб рассчитывается исходя из стоимости новых запчастей и работ, необходимых для восстановления транспортного средства.
Если общая сумма полученных им средств (400 + 150 + 50 = 600 тыс. рублей) меньше оценочной стоимости автомобиля (700 тыс. рублей), то разница в 100 тыс. рублей может быть взыскана с вас как виновника ДТП. Однако потерпевший предлагает урегулировать вопрос выплатой 50 тыс. рублей, что может быть выгодным для вас компромиссом.
1) Запросите у потерпевшего документы, подтверждающие оценку ущерба (например, акт осмотра, заключение эксперта, расчет страховой компании). Убедитесь, что разница обоснована.
2) Если Вы согласны на выплату 50 тыс. рублей, заключите с потерпевшим письменное соглашение о полном урегулировании претензий. В документе укажите, что после выплаты указанной суммы потерпевший не имеет к вам никаких претензий. Это исключит риск повторных требований.
Таким образом
Предложение потерпевшего о выплате 50 тыс. рублей может быть выгодным, если оно соответствует реальной разнице между ущербом и полученными им выплатами
С уважением!
Важно не то, в какую сумму потерпевшему оценили автомобиль (с его слов), а какой ущерб был причинен в результате ДТП. Не исключено, что ущерб был полностью возмещен страховой организацией, то есть он составил не более 400 тыс. рублей. Это можно проверить только увидев документы от страховщика, либо, если их предоставит потерпевший. С этого и следует начать. Если страховое возмещение в 400 тыс. рублей недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, виновный в ДТП возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ). Попросите у потерпевшего, чтобы показал заключение страховой организации о выплатах страхового возмещения, если не даст, обратитесь туда сами. Только после этого и следует принимать решение.
Страховая компания выплатила владельцу пострадавшего автомобиля 400 тыс. руб. Это сумма страхового покрытия, которая покрывает часть ущерба.
Владелец продал автомобиль за 150 тыс. руб., что говорит о том, что машина была сильно повреждена и не подлежала восстановлению.
Владелец также упоминает о получении 50 тыс. руб. от юристов, вероятно, это связано с судебными расходами или услугами адвокатов.
По словам владельца, машина оценивалась в 700 тыс. руб. Таким образом, разница между стоимостью машины и суммой, полученной от страховой компании и продажи, составляет около 100 тыс. руб. (700 тыс. - 400 тыс. - 150 тыс.).
Если владелец предлагает договориться и просит 50 тыс. руб., это может быть выгодным вариантом, так как судебное разбирательство может затянуть процесс и привести к дополнительным затратам для обеих сторон. Кроме того, в суде могут возникнуть дополнительные требования, включая компенсацию морального вреда и судебных расходов.
Если вы решите отказаться от мирного урегулирования, владелец может обратиться в суд. В этом случае вам придётся доказывать свою позицию, предоставлять документы и участвовать в судебных заседаниях. Решение суда может оказаться не в вашу пользу, и тогда вам придётся выплатить всю требуемую сумму плюс судебные издержки.
ст. 1064 ГК РФ
СпроситьСпасибо за ответ! Для начала увижу документы, которые подтверждают оценку автомобиля в 700 тысяч рублей. Могу ли я у вас узнать, нужно ли мне было присутствовать при оценке автомобиля?
Имеет значение не стоимость автомобиля после ДТП, а размер ущерба, который уже установлен страховой организацией. Оценка ущерба страховщиком может осуществляться без присутствия виновного в ДТП лица.
Всё делается не так. Нужно провести экспертизу рыночной стоимости автомобиля, и стоимости годных остатков. Экспертизу нужно заказывать ходатайством в суде. За сколько продал битый автомобиль потерпевший - не имеет значения. Важно только заключение эксперта. Далее: берёте из заключения эксперта рыночную стоимость автомобиля, вычитаете из неё 400 000 руб. страховой выплаты, и стоимость годных остатков по заключению эксперта. Получившаяся сумма - это Ваша доля ответственности за ущерб.
Добрый вечер, Евгения.
1)не совсем понимаю, вы виновна, но в вас въехали, как же такое возможно...
2)Если вы точно признаны виновными, то в таком случае ситуация сложная, так как страховая выплатили максимум в данном случае потерпевшей стороне, но, какие вот 50 тысяч он получил от юристов, точно не понимаю.
3)сейчас у него просить нужно обязательно прислать все документы, но самое важное, это оценка страховой и независимую экспертизу нужно увидеть.
4)после изучения данных документов сразу будет ясно, что в данном ситуации делать.
5)разумеется, вы сейчас можете можете ему сказать, что бы обращался в суд, там вы подадите возражение на иск, будет в 90 процентах судебная экспертиза, которая сейчас сбудет стоить от 30 до 50 тысяч и взыскание будет точно с вас, точнее пропорционально удовлетворенным требованиям.
Плюс будут наверняка будут взысканы юридические услуги представляя.
6) 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.
7)Так-то тут нужно в любом случае изучать данные документы, что там написано, но если совсем все плохо, то тогда нужно идти на риск, и сказать, что готовы лишь скажем 30 тысяч уплатить, плюс соглашение все оформить.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.2 ст.1064 ГК РФ).
Из приведенных выше положений закона следует, что по общему правилу ответственность за причинение вреда наступает при наличии в совокупности факта причинения вреда, противоправности поведения причинителя вреда, вины причинителя вреда, наличия причинно-следственной связи между противоправными действиями и наступившими неблагоприятными последствиями.
Вы признаны виновной в нарушении ПДД, но не в совершении ДТП.
Вашу вину в совершении ДТП может установить только суд, страховые организации и ГИБДД не наделены законом правом устанавливать вину водителя в повреждении автомобиля.
Поэтому до решения суда отсутствуют правовые основания что-либо возмещать другому участнику ДТП. Возмещение вреда зависит от доказывания обеими участниками ДТП отсутствия своей вины.
Кроме того, в силу п. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
Евгения, здравствуйте.
Тут Вам следует все хорошо взвесить.
С одной стороны: Если дело дойдет до суда, то проигравшая сторона обязана возместить судебные расходы (стоимость экспертизы, услуг адвоката, госпошлину и пр.) - ст. 98 ГПК РФ.
С другой стороны: Требования потерпевшего в 50тр, я так понимаю, не подтверждены заключением эксперта. Сама машина продана. Поэтому обоснованность требований и наличие доказательств (ст. 56 ГПК РФ) вызывают разумные сомнения.
Вполне возможно потерпевший блефует. Предложите потерпевшему обосновать требования письменно и приложить доказательства. После этого принимайте решение.