Псков, 18.01.2025, 12:40

Добрый день, являюсь ли я нанимателем квартиры где прописан если квартира осталась матери от родителей, Я сирота

Вопрос №24403047 из г. Псков
опубликован 18.01.2025, 12:40
Добрый день, являюсь ли я нанимателем квартиры где прописан если квартира осталась матери от родителей, Я сирота, зарегистрирован в квартире у матери, так же есть систра, до недавнего времени была так же прописана в данной квартире, ей вручили квартиру, она выписалась, меня сняли с очереди, есть ли возможность восстановиться в очереди на получения квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это соцнайм, то у вас все права по договору соцнайма

18.01.2025, 14:48

А если я не являюсь нанимателе,нанимательданной квартиры ма

18.01.2025, 14:49

Это неважно раз Вы зарегистрированы значит у вас равные права

18.01.2025, 14:56

Вам отдали эту кватиру

18.01.2025, 12:42

Квартира не моя,я просто там остался прописан

18.01.2025, 13:31

Здравствуйте! Если вы зарегистрированы в квартире, которая осталась вашей матери от родителей, это не делает вас нанимателем данного помещения в контексте получения жилья как сирота. Нанимателем считается тот, кто заключил договор социального найма.

Важно, что у вас не должно быть в собственности жилья. Если квартира, в которой вы зарегистрированы, принадлежит вашей матери или была унаследована, но вы не являетесь её собственником, это не должно влиять на ваше право на получение жилья.

После того как ваша сестра выписалась из квартиры и получила собственное жильё, вас могли снять с очереди, если посчитали, что вы теперь имеете право проживания в квартире матери. Однако, если эта квартира не является вашей собственностью и не была предоставлена вам по договору социального найма, возможно, ваше снятие с очереди было ошибочным.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства или в МФЦ для уточнения причин снятия с очереди и восстановления вашего права на получение жилья. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, можно обратиться к Уполномоченному по правам ребенка Российской Федерации или в суд.

18.01.2025, 12:58

Общая площадь квартиры какая, кто-то в ней еще зарегистрирован?

18.01.2025, 13:24

Площадь примерно 40 квадратов,мать главный квартирасьемщик

18.01.2025, 13:30

При общей площади квартиры 40 кв.м., где зарегистрированы два человека, в очереди вас не восстановят.

18.01.2025, 18:19

Добрый день. Нужны детали по Вашему вопросу. Если Вы были незаконно исключены из очереди на жильё, то можем помочь восстановиться. Позвоните или напишите по номеру ниже.

18.01.2025, 17:47

Вы один остались прописаны в этой квартире?

20.01.2025, 09:07