Москва, 18.01.2025, 12:42

Мотивированного решения нет. Решение мирового судьи объявлено вступившим в силу. Кому жаловаться?

Вопрос №24403087 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 12:42
Здравствуйте. Сужусь с московским паркингом (он истец). Мировой суд вынес решение в его пользу, проигнорировав мои возражения (дело квалифицируется как гражданское, хотя оно административное, по которому истек срок давности). На десятый день после решения я отправила через судебный портал ходатайство о выдаче мотивированного решения. Ходатайство получено, приобщено к делу. Срок изготовления мотивированного решения истек 20 дней назад, решение еще не готово. При этом на сайте суда указано, что решение суда вступило в силу. Вопросы. 1. Правомерно ли объявление решения вступившим в силу, если до сих пор нет мотивированного решения? 2. Мне нужно подавать апелляцию или жалобу на действия суда? Если последнее - то куда, в тот же суд или вышестоящую инстанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, непонимание вызвали сроки подачи ходатайства о выдаче мотивированного решения.

Уточняю, что поскольку я не присутствовала на судебном заседании (командировка), срок подачи запроса для меня составлял 15 дней. Заявление о выдаче мотивированного решения подано на 15-й день через портал мировых судей. Есть информация, что ходатайство было получено и приобщено к делу

18.01.2025, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, но я задала другие вопросы. Про статью 199 ГПК я в курсе и уже воспользовалась ею. У меня вопрос, что делать, если судом нарушен срок представления мотивированного решения.

18.01.2025, 12:31

если вы хотите обжаловать решение, а уже пропущен срок не по вашей вине, то вместе с апелляционной жалобой направляйте заявление о восстановлении срока, в котором указывайте, что решение не получали, поэтому своевременно апелляционную жалобу написать не могли.

если вы хотите его обжаловать, срок не пропущен, но вам недостаточно времени для написания апелляционной жалобы, то пишите просто предварительную апелляционную жалобу. Суд оставит ее без движения, предоставив вам достаточно время для написания мотивированной апелляционной жалобы.

С уважением.

18.01.2025, 12:48

А разве срок обжалования начинает течь не с момента получения мотивированного решения?

18.01.2025, 12:57

Мотивированное решение мирового судьи вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, этот срок составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если же была подана апелляционная жалоба, то решение вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. В случае, если обжалуемое решение не отменено, оно вступает в силу после рассмотрения жалобы апелляционным судом. Если же решение суда первой инстанции отменено или изменено и принято новое решение, то оно вступает в законную силу немедленно.

То есть у вас в решении должна быть фраза "мотивированное решение составлено и должна стоять дата". С момента этой даты у вас есть месяц на обжалование.

18.01.2025, 13:01

У меня такое чувство, что я спрашиваю об одном, а мне говорят о другом.

Вопрос звучал так: правомерно ли, что суд указал, что решение вступило в силу, если еще не готово мотивированное решение по нему? И если неправомерно - то кому жаловаться?

18.01.2025, 13:14

Нет, указание мирового судьи о том, что решение вступило в силу, если еще не готово мотивированное решение по делу, неправомерно. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, решение суда вступает в силу только после составления и вручения мотивированного решения.

В соответствии с частью 4 статьи 199 ГПК РФ, мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному делу в случае поступления заявления о составлении мотивированного решения от лиц, участвующих в деле. Это заявление может быть подано в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения, если лица присутствовали в судебном заседании, или в течение пятнадцати дней, если они не присутствовали.

После поступления заявления, мировой судья составляет мотивированное решение в течение пяти дней (часть 5 статьи 199 ГПК РФ).

Решение суда вступает в силу только после истечения срока на апелляционное обжалование, который начинается с момента изготовления мотивированного решения (статья 321 ГПК РФ).

Таким образом, до тех пор, пока мотивированное решение не составлено и не вручено сторонам, решение суда не может считаться вступившим в силу.

Вы можете подать жалобу на действия мирового судьи в квалификационную коллегию судей вашего региона. В жалобе опишите все обстоятельства дела и укажите на неправомерность указания о вступлении решения в силу до составления мотивированного решения.

18.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вот теперь ответ четко и по существу!

18.01.2025, 13:25

А разве вы в срок подали заявление на изготовление решения?

18.01.2025, 13:39

Да, подано заявление в срок, аккурат на 15-й день. Я была в командировке, поэтому в заседании участвовать не могла. Будучи в командировке же подала заявление через портал мировых судей. Заявление было приобщено к делу.

18.01.2025, 13:50

ВЫ нарушили срок для подачи ходатайства. У судьи не было обязанности изготавливать решение. Так как в установленный законом срок вы не ходатайствовали.

18.01.2025, 13:38

С чего вы взяли, что я нарушила срок для ходатайства? Что за домыслы?

Решение было вынесено 2 декабря, ходатайство подано 17 декабря. 27 декабря должно было быть готово решение либо отказ в его выдаче, если бы суд счел, что я что-то там нарушила.

18.01.2025, 13:57

Я так понимаю, непонимание вызвали сроки подачи ходатайства о выдаче мотивированного решения.

Уточняю, что поскольку я не присутствовала на судебном заседании (командировка), срок подачи запроса для меня составлял 15 дней. Заявление о выдаче мотивированного решения подано на 15-й день через портал мировых судей. Есть информация, что ходатайство было получено и приобщено к делу

18.01.2025, 14:01