Москва, 18.01.2025, 12:52

Могу убрать из пенсии мвд заочную учебу колледжа, не хватает для страховой 3 года

Вопрос №24403103 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 12:52
Могу убрать из пенсии мвд заочную учебу колледжа, не хватает для страховой 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае это сделать сложно, так как за половину данного периода учебы, включенного в выслугу для пенсии МВД, вы ежемесячно получаете определенную часть пенсии в размере около 4%, соответственно, в случае исключения из выслуги лет этого периода, излишне выплаченные деньги следует вернуть, а это практически невозможно.

Другое дело, надо разобраться соответствует ли законодательству РФ, включение периода учебы в колледже в выслугу лет для пенсии МВД.

Если по итогам учебы ваша квалификация любая специальность, то есть вы в колледже освоили учебную программу подготовки специалистов среднего звена, то данный период включен законно.

Если же ваша квалификация по диплому какая-то профессия, то есть вы освоили учебную программу подготовки квалифицированных рабочих (до ФЗ-273 (Об образовании) так называлось начальное профессиональное образование), то вам период учебы в колледже, хоть он по ФЗ-273 сейчас и относится к среднему профессиональному образованию, его не законно включили в выслугу лет и, соответственно, вы можете потребовать его исключения по месту своей предыдущей службы в МВД.

19.01.2025, 10:56

1966 года хотела страховую пенсию получать , а мне зачли колледж в пенсию МВД. Я работала на гражданке, родила, и училась заочно. В пенсионном отделе МВД говорят что колледж убрать из выслуги нельзя . У меня 29 лет, а если уберут 1год 3 мес. Будет меньше пенсия и по какому закону нельзя.

18.01.2025, 12:26

Если учеба учтена в выслугу для пенсии МВД, то убрать ее оттуда невозможно.

18.01.2025, 13:18

На основании какого приказа?

18.01.2025, 15:43

Всё, что учтено для пенсии в МВД, исключить из этой пенсии нельзя.

18.01.2025, 14:46

Заочное образование никак не влияет на страховую пенсию.

Удачи.

18.01.2025, 17:34

Как не влияет? Если повторно внести что в МВД и страховую нельзя) и в суде сказали что включен стаж в МВД.

18.01.2025, 20:03

Так: - заочное обучение получают без отрыва от производства или службы.

18.01.2025, 21:03

Вы опишите ситуацию подробнее. Где, сколько, как учились, служили, работали.

18.01.2025, 21:38

Если учились заочно, то в стаж включили работу или службу, а ни учёбу.

18.01.2025, 21:40