Досрочный капитальный ремонт фасада мкд при существующем долге за капитальный ремонт крыши

Доброго времени суток. МКД 1935 года постройки, изначально был двух этажный, в 73 г надстроили 3 й этаж. НА 3 м этаже стены промерзают, так как выкрошилась кладка, снаружи местами фасад разрушен. Есть судебная экспертиза по конкретной квартире этого дома, но также в этой экспертизе был рассмотрен весь дом. Износ фасада дома 60% требуется срочный ремонт. Администрация отказывается включать дом в досрочный ремонт за счет средств фонда капитального ремонта, т.к. за домом долг за прошлый ремонт крыши. С сентября 2024 г вроде поправки вышли, что жильцы могут заказать экспертизу, провести собрание собственников и направить заявление о досрочном ремонте в фонд капитального ремонта. Но там нигде нет что можно это сделать с долгом. Подскажите алгоритм дальнейших действий. Судебная экспертиза имеется от дела по возмещению ущерба с УК, плесень и грибок в квартире, дело выиграли, ущерб выплатили, суд обязал УК провести работы в районе квартиры по восстановлению теплозащитных свойств фасада, т.к. доказали что УК бездействовала все эти годы. УК конечно работы эти не провела.
Лучший ответ

Здравствуйте. Организуйте собрание собственников помещений в вашем доме.

На собрании примите решение о проведении дополнительной экспертизы состояния дома.

Выберите представителя, который будет действовать от имени всех собственников.

Заключите договор с экспертной организацией для проведения детального обследования состояния фасада и других проблемных зон дома.

Экспертиза должна подтвердить необходимость срочного ремонта и процент износа (60% и более).

На основании новой экспертизы составьте заявление о включении вашего дома в программу досрочного капитального ремонта.

В заявлении укажите выявленные проблемы, приложите копию экспертизы и решение общего собрания собственников.

Подайте заявление в региональный фонд капитального ремонта, приложив все необходимые документы.

Убедитесь, что заявление зарегистрировано и вам предоставили подтверждение о его приеме.

Если фонд капитального ремонта откажет в досрочном ремонте из-за долга, подготовьте исковое заявление в суд.

В иске укажите, что долг не должен препятствовать проведению срочного ремонта, необходимого для безопасности и здоровья жильцов.

Приложите к иску все имеющиеся документы: экспертизу, решение общего собрания, отказ фонда.

Как вариант.

Ну в данном случае проще всего добиться исполнения решения суда через судебных приставов и назначение судебной неустойки для УК