Пользователь 9111.ru
Махачкала, 18.01.2025, 14:16

Аудиозапись на приеме у депутата

Вопрос №24403250 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 14:16
Можно ли записать на диктофон встречу с депутатом и потом использовать эту запись, допустим для жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде - не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

18.01.2025, 14:18

Депутат не был мной уведомлен о записи. Все равно можно?

18.01.2025, 14:28

А вы не обязаны это делать в публичном месте

18.01.2025, 14:35

Да, можно. Это ваше конституционное право

18.01.2025, 14:17

Депутат не был мной уведомлен о записи. Все равно можно?

18.01.2025, 14:27

Екатерина, можно, это ваше право

18.01.2025, 14:22

Депутат не был мной уведомлен о записи. Все равно можно?

18.01.2025, 14:28

29 конструкция РФ позволяет это

18.01.2025, 14:34

Здравствуйте , можно.

18.01.2025, 18:59