Ноябрьск, 18.01.2025, 15:00

Нужна консультация бизнес юриста

Вопрос №24403368 из г. Салехард
опубликован 18.01.2025, 15:00
Можно ли в данном случае привлечь организацию за введение потребителя в заблуждение, с целью извлечения прибыли? Стоит цена за килограмм 1500 И тут же стоит цена 1450 ОПТ коробка. Какмбы вроде скидка, но когда взвесили ту самую коробку, то там недовес в 400 грамм... оплату приняли на карту, путём перевода по номеру телефона, чека и иного документа не дали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы - только в Роспотребнадзор жалобу, но приём товара только при получении

18.01.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

18.01.2025, 15:02

А есть смысл? У курьера весов нет, взвесили на своих весах, когда написали , в службу поддержки, нам сказали, это у Вас с весами не то что- то...

18.01.2025, 15:11

Жалуйтесь в Роспотребнадзор

18.01.2025, 15:21

Не вижу смысла в жалобе. Фирма в Омске рабртают через курьеров, на доставку. Кассы нет у курьера, весов нет и т д . Оплату собирают на кариочки тех самых курьеров. Доказать что- то в ряд лм получится ...

18.01.2025, 15:27

если не видите , то зачем вопросы с громкими заголовками , тем более, это примитивные бытовые правоотношения, регулируемые ФЗ О защите прав потребителей; делать скидки оптовым покупателям закон не запрещает;

за обмер и обвес следует привлекать к адм. ответственности, жалобу можно подать и онлайн в роспотребнадзор и в случае безналичной оплаты и даже в случае если лицо осуществляющее деятельность ни как ИП, ни как юр лицо не зарегистрировано

За допущенное нарушение законодательства при продаже товаров Управлением в отношении организации и виновного в нарушении должностного лица применяются меры административного воздействия, предусмотренные ч. 1 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (обман потребителя).

При этом в подобной ситуации, согласно ч. 1 ст. 466 Гражданского кодекса Российской Федерации, если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

5. Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.

18.01.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Сначала я хотела обратиться, с жалобой в органы, из принципа. Была готова прям на все 100. Но потом, трезво, оценив ситуацию, я поняла, что этот ип, работая, в 7 городах, с кучей нарушений , если работает, значит прокатывает и толку, жаловаться нет.

18.01.2025, 17:39

Значит Вы зря потратили время наше и своё бесполезно , я бы рублей 100 вам перечислил, если бы вы навсегда удалились с сайта

18.01.2025, 21:14

Я, конкретно Вас, не просила отвечать на мой вопрос. А на каких сайтах мне сидеть , а с каких удаляться- я решу без Вас... Вас, никто не заставлял регистрироваться на данном сайте.

19.01.2025, 07:11

Вы вводите людей в заблуж дение заголовками , спорите с верными ответами , так что предложение в силе , но за упрямство цена вопроса снижается до 50 рублей

19.01.2025, 11:15

Я ни с кем не спорила. И никому в отличии от Вас не хамила и в заблуждение не вводила. Скажу больше... я сама в 2012 году окончила юридический, но работаю в другой сфере, так сложилось. Полученые знания, устарели, в некоторых вопросах. Поэтому описала ситуацию здесь... потому и писала, что нужен бизнес юрист, который хорошо разбирается, именно , в нарушениях, касаемо торговли / бизнеса ...заявление я составила, в прокуратуру, а не в роспотребнадзор , как мне здесь советовали. Всего доброго. И к Вам, как к юристу, я бы точно не обратилась... не люблю хамов.

20.01.2025, 02:45

И слава богу, У вас все виноваты кроме вас самих, свои сообщения за позавчера перечитайте и не позорьтесь

20.01.2025, 08:36

Напишите в ОЭБ и ПК при МВД ,бывший ОБХСС.

18.01.2025, 15:49

Вопрос какой? И при чем здесь "бизнес-юрист?"

18.01.2025, 17:01

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь

11.02.2025, 15:59