Доброе день у меня категория в ограничение годен есть выплаты

Лучший ответ

Ситуация, когда у вас есть категория годности с ограничениями («ограниченно годен»), обычно связана с состоянием здоровья, которое не позволяет проходить военную службу в полном объёме или в определённых условиях. Это может быть результатом заболевания, травмы или иных медицинских показаний, установленных военно-врачебной комиссией (ВВК). В таких случаях законодательство предусматривает определённые выплаты и социальные гарантии, но их конкретный перечень зависит от нескольких факторов.

Разбор ситуации:

1. Категория годности: Категория «ограниченно годен» (часто обозначается как «В» в России) означает, что вы признаны не годным к военной службе в мирное время, но можете быть призваны в военное время. Это влияет на ваши права и обязанности, включая возможность получения выплат.

2. Выплаты: Основные виды выплат, которые могут быть положены:

- Единовременное пособие при увольнении с военной службы: Если вы увольняетесь по состоянию здоровья (в связи с признанием ограниченно годным), вам может быть выплачено единовременное пособие. Его размер зависит от выслуги лет и других условий, установленных законодательством (например, в России это регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих»).

- Военная пенсия по инвалидности: Если ограничение годности связано с заболеванием или травмой, полученной в период службы, вы можете иметь право на военную пенсию по инвалидности. Для этого необходимо установление инвалидности военно-врачебной комиссией или медико-социальной экспертизой (МСЭ). Размер пенсии зависит от группы инвалидности, причины (например, военная травма или заболевание), и выслуги лет.

- Социальные выплаты и льготы: Могут включать компенсации за лечение, проезд, жильё, а также другие льготы, предусмотренные для военнослужащих и ветеранов. Например, в России есть выплаты на санаторно-курортное лечение и ежемесячные денежные компенсации.

3. Условия получения: Для получения выплат необходимо:

- Иметь официальное заключение ВВК о категории «ограниченно годен».

- В случае пенсии по инвалидности — решение МСЭ об установлении инвалидности.

- Предоставить необходимые документы (например, военный билет, медицинские справки, заявления) в соответствующие органы (военкомат, Пенсионный фонд).

4. Сроки и порядок: Выплаты обычно назначаются после увольнения со службы или установления инвалидности. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат или отдел социальной защиты по месту жительства для консультации и оформления.

Краткое резюме: При категории «ограниченно годен» вы можете претендовать на выплаты, такие как единовременное пособие при увольнении или военную пенсию по инвалидности, если это связано с состоянием здоровья. Конкретный перечень и размер зависят от вашей ситуации, выслуги лет и установленной инвалидности.

Учитывая, что на этот вопрос есть ответы юристов, и законодательство может меняться, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения персональной консультации. Это поможет уточнить ваши права, собрать необходимые документы и избежать ошибок при оформлении выплат.

Anar, только за категорию годности В выплат нет.