Могу ли я эту квартиру подарить дочери или нужно ждать какой-то срок чтоб не платить налог мне и дочери.

Мне брат подарил квартиру, дарственную зарегистрировали в росреестре. Могу ли я эту квартиру подарить дочери или нужно ждать какой-то срок чтоб не платить налог мне и дочери.
Лучший ответ

Здравствуйте!

При дарении налог (НДФЛ) уплачивает только одаряемый (для дарителя это безвозмездная сделка). Однако, при дарении между близкими родственниками, налог на доход НЕ уплачивается. Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Братья/сестры, родители/дети и т.д. Срок владения "до" дарения правового значения НЕ имеет.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дарение между близкими родственниками вообще не облагается налогом.

Можете

Марина, можете, т.к. не облагается налогом дарение между близкими родственниками

Здравствуйте. Можете.Соответственно, буквальное содержание п. 18.1 ст. 217 НК РФ позволяет утверждать, что дарение любой недвижимости (в т.ч. жилой либо нежилой) между близкими родственниками не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) у одаряемого лица, и именно доказанный документально факт близкого родства между дарителем и одаряемым выступает в качестве существенного условия применения налоговой льготы.