Здравствуйте, у мужа были на карте сумма в 600 тысяч, муж мне оставил карту перед уходом на сво

Вопрос №24403762 из г. Томск
опубликован 18.01.2025, 18:57
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа были на карте сумма в 600 тысяч, муж мне оставил карту перед уходом на сво, в данный момент муж погиб на сво, свекровь сказала что те деньги которые были у мужа на карте, делят на всех членов семьи в течение полугода, так ли это, или это мои деньги и они не делятся на других родственников после гибели мужа, а делятся только которые посмертные 12 миллионов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

18.01.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В случае если денежные средства у мужа были в момент брака, то 1/2 от суммы ваша по закону, а остальная часть делиться между наследниками первой очереди

18.01.2025, 19:00

Если при жизни мужа деньги вы не снимали, то эти деньги входят в наследственную массу и делятся между всеми наследниками.

18.01.2025, 19:03

Я сняла всю сумму эту

18.01.2025, 19:05

Если вы сняли сумму ДО его гибели - деньги в наследственную массу не входят. Однако, могут возникнуть вопросы с правомерностью ваших действий. Если была доверенность на снятие денег - переживать не стоит.

18.01.2025, 19:16

Придется делиться, это будет не только законно, но и справедливо

18.01.2025, 19:19

Средства на карте являются общим имуществом, половина Ваша, половина делится на всех наследников по закону(Вы в том числе) после истечения 6 месяцев.

18.01.2025, 19:03

Родственники погибшего/умершего участника СВО вправе претендовать на его довольствие: зарплату, которую военнослужащий не успел получить при жизни. Выплаты положены женам участников СВО. Если погибший не состоял в официальном браке, то выплаты получат взрослые дети погибшего участника СВО, проживавшие вместе с ним, либо законные представители несовершеннолетних детей (опекуны, попечители, усыновители). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства выплатят родителям. Пишите в личный кабинет всё решим

18.01.2025, 19:06

Делятся между наследниками

18.01.2025, 19:12

Эти деньги поступают в наследственную массу и делятся согласно ст.1142 ГК РФ

Как они делятся?

Половина принадлежит Вам, как совместно нажитое имущество+1/2 от 1/2. Остальное принадлежит родителям и детям

18.01.2025, 19:17