У сына развод, есть ребенок 2 месяца. Жена до родов работала официально. Какая сумма алиментов будет ему назначена? На жену тоже?
Если мать ребёнка подаст заявление в суд о взыскания алиментов то 1/4 всех его доходов если подаст ещё и на себя до 3 лет то примерно прожиточный минимум
Размер алиментов устанавливается соглашением между родителями или судом.
В общем случае алименты на 1 ребенка составляют 1/4 от зарплаты работника (п. 1 ст. 81 СК РФ).
Алименты могут быть назначены в твёрдой сумме, если постоянной работы нет.
т.е если супруга работала, то ей он не обязан платить ?
Обязан. И не ей, а ребёнку.
я неправильно написала извините, про ребенка понятно, я хотела сказать про супругу на нее что-то он должен платить ? Ребенку 2 месяца.
1/4 доля от дохода.
Для расчёта суммы алиментов на одного ребёнка, если вы официально не трудоустроены, можно обратиться в суд.
Обычно алименты назначают в долях от зарплаты и иного дохода родителя: на одного ребёнка — 1/4 доходов, на двоих — 1/3, на трёх и более — 1/2 заработка.
Если у плательщика нерегулярный доход, алименты взыскивают в твёрдой сумме. Её рассчитывают кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания. Например, в 2024 году прожиточный минимум для детей в Москве — 19 586 рублей, в Калужской области — 14 428 рублей, в Тульской области — 14 989 рублей.
Суд может установить один, полтора или два прожиточных минимума в качестве алиментов — это зависит от материального положения плательщика. Но ниже половины детского прожиточного минимума сумма быть не может.
Фиксированный размер алиментов индексируется по месту работы или судебным приставом-исполнителем пропорционально росту прожиточного минимума.
На одного ребенка 1/4 от всех видов дохода. На жену - твердея денежная сумма которую определит суд.
Супруга работающая,на данный момент в декретном отпуске, т.е все равно на нее он должен тоже платить ? Не подскажите по сумме как она рассчитывается ?
Обязан. Сумму алиментов на бывшую жену определит суд.
Суды назначают алименты на супругу от 3000 руб. в зависимости от имущественного положения сторон. Всего доброго
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!