Алименты и комуналка

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу Вашей помощи! Разведён, есть двое несовершенно летних детей. Посоветуйте по поводу алиментов и коммуналки. Как платить за коммуналку при разводе и как лучше подать на алименты, зарплата у меня 44 тыс. рублей, и есть накопления в банке
Лучший ответ

Ситуация: Вы разведены, имеете двоих несовершеннолетних детей, зарплата 44 000 рублей и накопления в банке. Вопросы касаются порядка выплаты алиментов и участия в оплате коммунальных услуг.

1. Алименты на детей:

- Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей алименты составляют 1/3 (33,33%) от дохода родителя. При зарплате 44 000 рублей ежемесячная сумма составит примерно 14 667 рублей (44 000 * 1/3).

- Накопления в банке не учитываются при расчёте ежемесячных алиментов, но могут быть взысканы при наличии задолженности.

- Подать на алименты можно:

- Через судебный приказ (упрощённая процедура, если нет спора об отцовстве или размере алиментов). Подаётся заявление мировому судье по месту жительства детей или Вашему.

- Через исковое заявление (если есть спор или требуется твёрдая денежная сумма). Подаётся в районный суд.

- Рекомендуется начать с судебного приказа, так как это быстрее (рассмотрение до 5 дней).

2. Оплата коммунальных услуг:

- После развода обязанность по оплате коммуналки зависит от права собственности на жильё:

- Если жильё в совместной собственности, Вы и бывшая супруга обязаны платить пропорционально долям или по соглашению.

- Если жильё принадлежит бывшей супруге или детям, Вы не обязаны платить, но можете участвовать добровольно.

- Если дети проживают с Вами, Вы оплачиваете коммуналку полностью.

- Рекомендуется заключить письменное соглашение с бывшей супругой о разделе расходов, чтобы избежать споров.

3. Резюме:

- Для алиментов: подайте заявление на судебный приказ мировому судье, указав доход 44 000 рублей. Сумма алиментов составит ~14 667 рублей в месяц.

- Для коммуналки: определите, кто является собственником жилья, и договоритесь о разделе платежей. При отсутствии согласия, вопрос может решаться в судебном порядке.

- Учитывая наличие накоплений и возможные нюансы (например, дополнительные доходы или споры о проживании детей), рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и защите Ваших прав. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

Коммунальные услуги платить пропорционально своей доле в праве собственности. Для взыскания алиментов обрашайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа