Могу я сдавать в аренду свою комнату в комуналке, если соседи по комуналке категорически против этого?
Прописаться сами и проживать в данной квартире Вы можете. Можете продать долю в квартире, предложив первоначально ее выкупить. К сожалению "оспаривать их решение" нельзя никак. Закон на их стороне.
В продолжении разговора, а я сам как собственник могу там жить без согласования с другими собственниками?
Да, конечно...
Прописать себя я могу в квартире без согласования с другими?
Да, как собственник жилого помещения вы вправе зарегистрироваться в уведомительном порядке на свою долю, если нет запрета (судебного, приставами, УФМС)...
Что делать и как оспаривать их решение, если оно выгодно только для них, но не для меня?
Оспаривать обратившись к адвокату за консультацией.