Москва, 18.01.2025, 21:28

Продала свою долю в квартире вложила деньги в ипотеку на второго человека оформили человек меня кинул я осталась

Вопрос №24403936 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 21:28
Продала свою долю в квартире вложила деньги в ипотеку на второго человека оформили человек меня кинул я осталась без денег и без квартиры скажите как лучше всего вызыскать 1/2 или это не получится доказательство денежных средств есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы перевели безналично деньги конкретному человеку, нет письменного договора займа или расписки, то вы и любой юрист с этого сайта или другой вправе

срочно подать в суд иски о взыскании в вашу пользу денег, которые перечислены и процентов,

просить наложить арест на счет в банке и на ипотечную квартиру,

взыскать в вашу пользу расходы на оплату услуг представителя за составление иска в суд.

Право собственности на квартиру или ее долю без договора или расписки вы не приобретете даже через суд.

18.01.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если НЕТ !!! никаких расписок, свидетелей, договоров- то, боюсь НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ. Если есть- варианты возможны ВСЕГДА !

Сам сужусь в аналогичном деле- все бумаги подписаны, при том КУЧА !!! БУМАГ, кроме регистрации прав на имущество. Судья на собеседовании заявила прямо- даже если человек на суде скажет, что денег не получал, признает иск например, суд будет руководствоваться зарегистрированными документами !!!

Ну то есть, если денег и имущество не передавали, но договор подписан и зарегистрирован в органах- МОЖНО ДАЖЕ НЕ ДЕРГАТЬСЯ (по мнению судьи).

Россия ОДНАКО !

НО МЫ ЕЩЕ ПОВОЮЕМ !!! Подозреваю судьям то же, работать лишний раз не хочется, да и апелляции никому из судей не нужны (НЕ ДУМАЮ, ЧТО БОЯТСЯ,статистику портить никто не хочет) А может у них льготы или з/плата привязана как к пересмотру их решений ? Мы же не знаем ?

18.01.2025, 21:14

Переводов б/налом !

18.01.2025, 21:14

Мария, если есть расписки или банковские переводы, то можете взыскать деньги, не 1/2 долю квартиры, путем обращения в суд.

18.01.2025, 21:32

Если нет документов, подтверждающих их получение для конкретной цели (расписки, договора) - ничего не получится.

18.01.2025, 21:33

Перевод у нее - неосновательное обогащение возможно.

18.01.2025, 21:36

Есть чеки из банка где я и она праписаны и переводы и она говорила в смс что передним в эту квартиру .потом пошли угрозы

18.01.2025, 21:40

Здравствуйте

Смотря как вложили деньги, если переводом, то можете взыскать.

Также, если если отсутствуют доказательства получения вами денег за долю, можете расторгнуть сделку.

18.01.2025, 21:34

Вы вчера уже это вопрос задавали = у вас безналичный перевод - вы сможете взыскать деньги , не можете претендовать на квартиру .Банк не вам ипотеку одобрил .Подаете иск в суд ,так как не знаете адрес регистрации - по месту квартиры -в Видновский городской суд .Госпошлина из суммы - ст.333.19 НК РФ. На имущество должника - можно установить ограничение до вынесения судом решения .

18.01.2025, 21:35

Взыскивайте в гражданском порядке ,но основание - необоснованное обогащение или долг надо смотреть .

18.01.2025, 23:10