Долгопрудный, 18.01.2025, 21:54

Иск по неустойке по взысканию алиментов

Вопрос №24403980 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 21:54
Здравствуйте! Ведется исполнительное производство, должник платит алименты с опозданием. В случае подачи иска на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов обязательно ли предоставить судье постановление от пристава о расчете задолженности помесячно? Не хотелось бы это делать, т.к. пристав документально уменьшает долг в пользу алиментоплательщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к иску о неустойке должен быть приложен расчет пристава об уплате алиментов и наличии долга по периодам. Не хотелось бы делать - не примут иск к производству или откажут в удовлетворении иска, рассмотрев его.

19.01.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Спасибо большое!

19.01.2025, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да обязательно. Расчет пристава обязан быть предоставлен суду.

18.01.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

18.01.2025, 22:16

Пристав документально ни чего уменьшить не может

18.01.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Уменьшила именно 5 плстановлениями сумму долга в пользу алиментоплательщика. Я запросила расчет задолженности помесячно с 01.09.21 по 30.11.24. Пристав взяла сумму долга не на 1 сентября, а на 31 августа 2021 года и не учла задолженность за период с 01.08.21 по 31.08.21. Эту ошибку она подтвердила в 5 постановлениях. Я подала на пристава 2 административных иска, которые пока не взяты в производство.

18.01.2025, 22:14

Да ,это необходимо - не представите вы - суд истребует сам материалы исполнительного производства и суд будет на это постановление ориентироваться .Вы вправе обжаловать постановление пристава если не согласны с расчетом задолженности

18.01.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо большое. Обжаловала через суд. Но 2 административных иска пока не взяли в производство.

18.01.2025, 22:15

Вы видимо не совсем верно требование сформулировали в административных исках -это часто бывает

18.01.2025, 22:17

Я просила отменить постановления и обязать пристава посчитать задолженность правильно

18.01.2025, 22:18

Если попросили дословно :

обязать пристава посчитать задолженность правильно
- то не правильно сформулировали

18.01.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

"Обязать пристава определить задолженность по алиментам с учетом того, что на 01.09.2021 задолженность по алиментам составляла 31164 руб" - примерно так

18.01.2025, 22:25

Нет - Признать незаконными действия в вынесении постановления о расчете задолженности .

18.01.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, поняла.

18.01.2025, 23:30

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!