Пользователь 9111.ru
Краснодар, 18.01.2025, 21:49

Указать в иске 2 способа его достижения

Вопрос №24404010 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 21:49
Можно ли в иске в просительной части разместить два вида оснований? Например, в иске о расторжении договора просить п.1-о признании договора купли-продажи недействительным на основании чего либо а п.2-например, о признании договора купли-продажи недействительным, далее обоснование. Можно еще добавить и п.3-например, об исключении запрета на регистрацию (ареста) имущества, в связи тем что имущество не принадлежит (была сделка ранее запрета!). Далее уже просить-принятия мер недействительности сделки
Лучший ответ
Рекомендуется

В просительной части основание иска не указывается.

Просительная часть должна вытекать из сути иска, основание и предмет которого должны быть сформулированы в нем.

Более конкретно можно сказать после изучения документов, что конкретно целесообразно в вашем иске укаать. Но не забывайте, что каждое неимущественное требование стоит 3 тыс. рублей (ст.333.19 НК РФ).

18.01.2025, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извиняюсь, п.2- о расторжении ДКП, в связи с существенными нарушениями условий договора (или еще чего)

18.01.2025, 21:51

В Просительной(резолютивной) части - не пишут основания ,они в мотивировочной части идут .

В резолютивной пишут - признать недействительным ,применить последствия недействительности . Прекратить ограничение на имущество.

18.01.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, я не юрист. Не основания может. Мы же ссылаемся на, например, признать договор недействительным (ничтожным, например) в виду его мнимости. Или неисполнения его чсловий (договора)

18.01.2025, 21:57

Это разные основания - мнимость и неисполнение .

18.01.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юрист Бычкова Н.В. "Это разные основания - мнимость и неисполнение" Так я это и спрашиваю, можно в одном иске указать разные основания ?

А последствия недействительности по результатам

18.01.2025, 22:03

Что бы на ваш вопрос отвечать - нужно ваши обстоятельства уточнять .Что вы оспариваете ,почему не согласны с договором (ну хотя бы своими словами )

18.01.2025, 22:06

Здравствуйте, лучше так: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительными условий договора,применении последствий недействительности в виде возврата денежных средств и компенсации морального вреда.

18.01.2025, 21:53

Вам лучше обратиться к юристу по месту жительства, который сделает всё, что надо.

18.01.2025, 21:55

Вот задача, СТОЛЬКО БЕСТОЛКОВЫХ ЮРИСТОВ ПОРАЗВЕЛОСЬ, что голова кругом идет. Всех не оббегаешь и ВСЕМ НЕ ПЕРЕПЛАТИШЬ.

Приходится САМОМУ ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ юриспруденции (пока сам не разберешься, так и будут носом по столу возить)

18.01.2025, 22:01

Вы ответьте себе сами честно. Если Вам потребуется отремонтировать компьютер, телевизор п т.д., будете ли Вы изучать какие-нибудь схемы этих устройств, приобретать инструмент для их ремонта, ремонтировать их?

Употребите свою активность, настойчивость для поиска ТОЛКОВОГО юриста. И с хорошим юристом можно не добиться желаемого результата. А "САМОМУ ЛЕЗТЬ В ДЕБРИ юриспруденции" - это только увеличивать шансы на отрицательный для Вас исход дела.

18.01.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:
ок

В компьютерах я не соображаю, и то НЕДАВНО ПОМЕНЯЛ МАТРИЦУ НЕ ГЛЯДЯ !

А в юриспруденции есть ПРИЛИЧНЫЙ ОПЫТ, ДЕСЯТКИ ИСКОВ ЛИЧНО ПОДГОТОВЛЕНЫ, ВЫИГРАНЫ ПОД НОЛЬ !!! (разных направлений) в ТОМ ЧИСЛЕ В АПЕЛЛЯЦИИ 80% (выигранных дел !)

18.01.2025, 22:15

Ну тогда к чему вопросы. Вникайте, изучайте законодательство, смотрите судебную практику, проявляйте творческий подход.

18.01.2025, 22:18

Вопросы к тому, что я не юрист.

18.01.2025, 22:23

Я ЭТО И ДЕЛАЮ (вникаю), с помощью юристов !!! пытаюсь разобраться

18.01.2025, 22:24

Если позволите, выложу факты иначе разговор беспредметный. Я подал иск на расторжение договора купли продажи имущества, на основании его мнимости. То есть я утверждаю что покупатель имущества денег не платил и само имущество ему не передавалось. И ПОДТВЕРЖДАЮ ЭТО !!! 50 документами, с подписями покупателя.

А мне судья на собеседовании говорит, мы в любом случае, будем руководствоваться зарегистрированным договором в органах. ДА хоть ПОКУПАТЕЛЬ ПРИЗНАЕТ ИСК и заявит в суде, что НЕ ОПЛАЧИВАЛ и НЕ ПРИНИМАЛ- НАМ ДО ЛАМПОЧКИ !!! иск не удовлетворим.

Раз так, я могу просить других оснований, а именно признать обратный договор выкупа имущества. ОН ТО ЖЕ ЕСТЬ, ПОДПИСАН, покупатель в суд не явился и его НЕ БУДЕТ ТАМ ГАРАНТИРОВАНО.

18.01.2025, 22:12

Если у Вас "в юриспруденции есть ПРИЛИЧНЫЙ ОПЫТ, ДЕСЯТКИ ИСКОВ ЛИЧНО ПОДГОТОВЛЕНЫ, ВЫИГРАНЫ ПОД НОЛЬ !!! (разных направлений) в ТОМ ЧИСЛЕ В АПЕЛЛЯЦИИ 80% (выигранных дел !)", то Вы должны знать, что судья Вам не должна говорить такое. Если судья знакомый, то пусть скажет, какой должен быть иск, чтобы он его удовлетворил.

18.01.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Разговор был не ПОД ПРОТОКОЛ. Судьи ТО ЖЕ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ !

И она видит прекрасно, кто перед ней стоит и какие у него юр. познания. И ГЛАВНОЕ КАКИЕ ОСНОВАНИЯ !!! иска !!!

В моем случае основания 100% !!! АЛИБИ ! БРОНЯ ! 1000% ДОВОД МОИХ ФАКТОВ !

Только нужно помочь их изложить на бумаге- дать направление. Озвучу и приведу их в действие САМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! В СУДЕ !!!

18.01.2025, 22:31

недействительность договора и расторжение договора - это взаимоисключающие основания (ну как молоко и огурцы одновременно).

18.01.2025, 22:31

Господа !!!! ТРЕТИЙ РАЗ ! спрашиваю, я могу изложить в иске (если выражаться адв. Быковым фразами) недействительность договора и расторжение договора ??? Указать:

п. 1- расторжение по ...

п.2 - недействительность по ...

могу даже п.3 добавить: Признать договор обратного выкупа (не зарегистрированный в органах).

То есть, у меня еще есть факт договора обратного выкупа имущества, подписанный покупателем (а теперь продавцом,) но не зарегистрированным в органах.

Результат будет один и тот же: применить послед. недействит. сделки !

Не знаю, насколько понятна моя писанина

18.01.2025, 22:43

И главное, еще есть время иск поправить, изменить основания, уточнить и т.д. Так как он еще НЕ РАССМОТРЕН !!!

18.01.2025, 22:48

Так, как Вы указали ниже, не получится...

Требования вытекают из оснований...

Какое основание "надёжнее", более доказуемо, на том лучше и строить требование...

Как вар-т: оставить второе основание с другим требованием для нового иска, если в 1-м не срастётся...

18.01.2025, 22:49

Ну то есть, нельзя ?

Если по мнимости НЕ ПРОЙДЕТ ИСК (а судья уже мне прямо сказала- НЕ НАДЕЙСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ОТВЕТЧИК ИСК ПРИЗНАЕТ И ЗАЯВИТ И ПОДТВЕРДИТ ВЕСЬ ТВОЙ ИСК) , суд иск не удовлетворит !

То мне нужно теперь в корне менять иск и просительную часть его.

пока еще не поздно !!!

Или придется подавать иск следующий !!! по другим доводам, я правильно понимаю ? И снова оплачивать пошлину в т.ч. применения недействит. сделки в 4 !!! % !!! И ТАК ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ.

18.01.2025, 23:02

Господа юристы, не хотите поучаствовать в способе решения проблемы ?

Ночь вот подумал и понял, что "адвокаты" сраные, с кем я общался, развели меня УЖЕ !!!, КАК ЛОХА. Ходил на консультацию здесь в Москве, лично (хорошо, что сам пошел в суд, со своим ! иском). Мало того, что взяли деньги за "ЛЕВУЮ" консультацию, так еще предложили путь решения проблемы НЕРЕШАЕМЫЙ !!! И предлагали свое сопровождение !!! : с (ДЕВЯТЬЮ НУЛЯМИ) 000.000.000рублей !!! включая иск и командировка (500км) 20тр сутки. Я их конечно ПОСЛАЛ, НЕ ГЛЯДЯ. Но факт остается фактом, развели как лоха. А предложили они путь- признать ДКП авто недействительным на основании его мнимости ст.170 ГК РФ, а ЭТО НЕВОЗМОЖНО (сейчас соГласен, что невозможно) !!! с моей сделкой (левой) и подписанными документами.

ПРЕДЛАГАЮ, при заинтересованности юристов, обсудить проблему здесь и предложить способ ее решения (организовать дискуссию, с доводами, если позволите). Вознаграждение победителю 1000 руб. гарантирую (перечислю сам куда скажете). Цель- НАЙТИ ПУТЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ (снять запрет с имущества) и зарегистрировать его на себя. Можно и наоборот, подать иск о расторжении договора обратного выкупа и требовать возврата денег с продавца теперь уже (что бы не был самым умным и не набирал кредитов в полную стоимость имущества). Готов выложить обезличенный иск здесь в теме.

Бегать по адвокатским конторам НЕ ВИЖУ СМЫСЛА, ВСЕ РАВНО НАЕБ*Т !!! РАЗВЕДУТ КАК ЛОХА, да еще за свои же деньги.

19.01.2025, 13:22