Орёл, 18.01.2025, 22:39

Мой муж участник сво контрактник умер 21 марта 2024 г.От заболеваний опухоль мозга и цироз печени, умер в больнице.

Вопрос №24404068 из г. Орёл
опубликован 18.01.2025, 22:39
Добрый вечер! Мой муж участник сво контрактник умер 21 марта 2024 г. От заболеваний опухоль мозга и цироз печени, умер в больнице. На какие выплаты мы можем претендовать? Или они нам не положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вам положена страховая выплата. Она составляет около 3 250 000 рублей.Она положена родителям, детям, супруге. Ее они получат без проблем. Платит СОГАЗ.

Если смерть не связана с употреблением алкоголя и наркотиков, да страховая выплата положена.

Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы определяет основные моменты и порядок действий.

Кроме этого, полагается не выплаченное на дату его смерти денежное довольствие.

Если он проходил службу по контракту, то в силу ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» осуществляется выплата не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Также, можно рассчитывать на назначение пенсии по случаю потери кормильца, при соблюдении требований, установленных ст. 28 — 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

18.01.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Узнаете в МО РФ- военкомате, прокурора можете спросить.

18.01.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Патологоанатом написал причину смерти Гиповолемический шок

18.01.2025, 23:06

Я не врач

18.01.2025, 23:09

Когда военнослужащий находится на лечении, считается, что он исполняет обязанности военной службы. Поэтому кроме страховой выплаты вам полагается и единовременное пособие. Он умер во время отпуска? ЗаЯвления на выплаты вы подавали?

19.01.2025, 07:22

Подали документы почти 2 месяца назад и СОГАЗ отправил в часть новый запрос на недостающий документ о вскрытии умершего. Я об этом узнала случайно, когда трое суток подряд пыталась дозвониться до согаза, а то они не реагируют вообще. Оператор мне сказала, что якобы 4 декабря СОГАЗ отправил запрос в часть, но там так ни чего и не получили.

21.01.2025, 09:54

Сказали ждите на 15 день дадут ответ, но я знаю точно, что документы проверяются на второй день после получения. Но уже сказали, что будет отказ. Я сказала, мне нужен отказ в письменном виде и что я буду обращаться в суд

21.01.2025, 09:57

Да он был в отпуске, но когда муж умер в части сказали, что отпускного листа нет. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста

21.01.2025, 12:30

Больница, в которой умер контрактник, находится на территории СВО или нет?

19.01.2025, 12:00

Доброе утро! Нет

21.01.2025, 09:49