Документ о профессиональном обучении
Как индивидуальный предприниматель с лицензией на профессиональное обучение по профессии "мастер маникюра", вы можете готовить инструкторов, но с важными ограничениями и условиями.
Разбор ситуации:
1. Текущая лицензия позволяет обучать по конкретной профессии (в вашем случае - мастер маникюра) и выдавать свидетельства о профессии рабочего/должности служащего.
2. Подготовка инструкторов - это уже другой вид образовательной программы (программы подготовки преподавателей/инструкторов), который требует:
- Соответствия профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"
- Наличия в лицензии соответствующего кода ОКВЭД/ОКПД
- Возможности соответствия требованиям к материально-техническому оснащению и кадровому составу
Ключевые аспекты:
- Для обучения инструкторов нужна дополнительная лицензия или расширение действующей на соответствующие программы
- Требования к преподавателям таких программ выше (часто требуется высшее образование и стаж работы)
- Программа должна соответствовать ФГОС или профессиональным стандартам
- Выдаваемые документы будут отличаться (возможно, удостоверения о повышении квалификации, а не свидетельства о профессии)
Рекомендации:
1. Обратитесь в лицензирующий орган (региональный орган образования) для уточнения возможности расширения лицензии
2. Изучите профессиональный стандарт для педагогов профессионального обучения
3. Подготовьте необходимые документы и условия для соответствия требованиям
4. Рассмотрите возможность аккредитации программ в установленном порядке
Краткое резюме: Технически вы можете обучать инструкторов маникюра, но для этого необходимо расширить или получить новую лицензию на соответствующие образовательные программы, обеспечить соответствие всем требованиям к кадрам и материальной базе, а также разработать программы, соответствующие профессиональным стандартам.
Важно: Данная информация носит общий характер. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для детального анализа вашей конкретной ситуации, проверки документов и разработки оптимального алгоритма действий с учетом региональных особенностей лицензирования.
Здравствуйте уважаемая Юлия!
В вашем случае вы можете выдавать проводить курсы и выдавать сертификаты и выдавать корочки такие же и обучать инструкторов маникюра.