Мобилизованный после ранения в январе 2024 г, без прохождения военной комиссии прячется в части по сей день.

Может ли мобилизованный, без прохождения военной комиссии (жалоб на здоровье нет) оставаться при части год? если да, тогда почему ребят с более серьезным ранением отправляют сразу обратно в зону СВО?
Лучший ответ

Это зависит от решения командования части. Если считают, что военнослужащий необходим в ППД, и не направляют его в зону СВО, это полное право командира

Может. А видимо другие рябята не возражают и не оспаривают в судебном порядке беспредел, который в отношении них устраивает командование войсковой части.

При этом статус мобилизованного сохраняется?

Он год прячется в части от чего?

Уточняю, он числится при части, а сам находится на гражданке. Имея при этом статус мобилизованный! Не будет ли у него проблем с законом?

( ранение-осколочное посечение) военную комиссию не проходил.

Могут быть проблемы с законом.

Это называется СОЧ и влечёт за собой проблемы.

Если он, числясь в воинской части, на самом деле год не исполняет служебные обязанности, то, вероятно, имеет место коррупционная составляющая. Обратитесь с жалобой по этому поводу в военную прокуратуру по месту дислокации части