Воронеж, 18.01.2025, 23:43

Разрешенная скорость 90 км, ч двигался 60 км, о чем подтверждает свидетель водитель ехавший позади меня.

Вопрос №24404109 из г. Воронеж
опубликован 18.01.2025, 23:43
Что мне грозит? Я трезвый в темное время суток на не освещенном участке дороги сбил велосипедиста. Он двигался в попутном направлении без светоотражающих предметов. Разрешенная скорость 90 км, ч двигался 60 км, о чем подтверждает свидетель водитель ехавший позади меня. Бала встречная машина м ярким светом. Велосепедтст скончался на месте. Я с места ДТП не уезжал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из буквального содержания вопроса, может всё обойтись без реального лишения свободы. Надо устанавливать вину погибшего. Но Вам придётся делать выплаты родственникам погибшего.

18.01.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Как установить его вину? И как с вами завтра связаться?

18.01.2025, 23:55

Забавно, волшебника нашли? )))

Решение о возбуждении уголовного дела принимают не сразу - ст. 144 УПК РФ. И основное там не зависит ни от кого... Точнее так - экспертиза и не одна...

19.01.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Начнут в отношении вас по ст. 264 УК РФ

ч. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18.01.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Дело по ст. 264 УК РФ уже возбуэудмли? Тогда плохо дело... Адвоката толкового и порядочного найдите... Вы ПДД не нарушили - вот Ваша позиция, не могли Вы его увидеть, он нарушил на свою беду...

18.01.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:

Про завели дело или нет не знаю. После дтп на месте сняли показания с меня и свидетеля ехавшего позади. Больше пока не вызывали

18.01.2025, 23:53

Могут и не завести - пока проверка - ст. 144 УПК РФ

18.01.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, каждый участник дорожного движения обязан соблюдать правила безопасности. Велосипедисты должны двигаться по правой стороне проезжей части или по специально выделенной полосе для велосипедистов, а также использовать светоотражатели и фонари в темное время суток. Водители автомобилей обязаны соблюдать скоростной режим и проявлять осторожность, особенно в условиях плохой видимости.

Вы указали, что двигались со скоростью 60 км/ч на неосвещённом участке дороги, где разрешенная скорость составляет 90 км/ч. Также вы упомянули, что велосипедист двигался в попутном направлении без светоотражателей, что является нарушением ПДД. Наличие встречного автомобиля с яркими фарами могло затруднить видимость.

Если будет установлено, что вы не нарушили ПДД и действовали в рамках допустимого скоростного режима, административная ответственность маловероятна. Если следствие установит, что ваша скорость была чрезмерной для данных условий (например, учитывая плохую видимость), вам может грозить штраф или лишение водительских прав.

Если следствием будет доказано, что ваша вина в происшествии отсутствует, уголовное преследование маловероятно. Если будет установлено, что вы проявили грубую неосторожность или невнимательность, что привело к гибели велосипедиста, вам может быть предъявлено обвинение по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"). Наказанием может быть лишение свободы на срок до пяти лет, а также лишение права управления транспортными средствами на определенный срок.

Независимо от наличия вины, родственники погибшего могут предъявить вам гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Сумма компенсации может быть значительной и зависеть от многих факторов, таких как доходы семьи погибшего, степень утраты трудоспособности и другие обстоятельства.

18.01.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Плохо дело.Возбудят уголовное дело по ст.264 УК РФ .И начнут следственные действия.В том числе проведут следственный эксперимент. Вам грозит реальное лишение свободы в худшем случае. Ищите хорошего юриста.

19.01.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Юрий.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, возможно назначение условного срока за совершение преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса РФ. Однако, при принятии решения суд будет учитывать все имеющиеся доказательства, в том числе показания свидетелей.

2)То есть, в данном случае будет сейчас идти проверка, скорее всего дело будут возбуждать, так обычно происходит в 90 процентах.

3)Я не буду говорить, что шансов мало, но на условный срок тут будет точно хорошие шансы, а вот что бы совсем избежать уголовного преследования, тут нужно очень очень постараться...

4)Я вам рекомендую найти адвоката хорошего по месту, либо дистанционно, что бы решать данный вопрос, причем быстро!!!!

19.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса: