Пользователь 9111.ru
Узловая, 05.10.2011, 23:37

Пьяный водитель скрылся после наезда на мать - разрешенная скорость превышена, а тормозной путь оказался длиннее ожидаемого.

Вопрос №1415568 из г. Узловая
опубликован 05.10.2011, 23:37
Пьяный водитель насмерть сбил мою мать без следов торможения, скрылся сместа дтп. для экспертизы был произведен следственный эксперемент где усановлено: скорость 70 км/Ч (СО СЛОВ), общая видимость элементов дороги 47,конкретная видимость человека 26 м. Как может быть по экспертизе разрешонная скорость при ограниченной видимости (ночное время)77 км/ч,а тормозной путь со скорости 70 км/ч 61 м как такое возможно? Г.НОВОМОСКОВСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, хотелось бы отметить, что потерпевший знакомится со всеми материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, при выполнении требований ст.216 УПК РФ. Откуда у Вас такая осведомленность по всем материалам уголовного дела остается загадкой.

Да, с экспертизами, некоторыми иными процессуальными документами следователь знакомит подозреваемого (обвиняемого) и потерпевшего (равно как и их адвокатов) в процессе предварительного следствия.

07.10.2011, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравсвуйте Алексей. Виновника нашли и ведется уголовное дело правильно. Видите ли Эксперт выполняет свою задачу поставленную перед ним. Если Вы не согласны с заключением эксперта, нужно его обжаловать.

На Ваш вопрос очень трудно правильно ответить.

Желаю удачи.

06.10.2011, 06:59

Алексей, обжаловать заключение эксперта-автотехника нельзя, законом это не предусмотрено. Надо ходатайствовать о проведении комплексной экспертизы с привлечением медиков и автотехников.

06.10.2011, 08:17

Алексей, Ваш вопрос относится не к гражданскому, а к уголовному праву. Уточните, установлен и задержан ли водитель, совершивший ДТП, в какой стадии уголовное дело?

Солидарен с мнением коллеги, по поводу невозможности обжалования заключения экспертизы.

Заочно помогать в решении подобных вопросов не эффективно.

Рекомендую Вам, как представителю потерпевшего по уголовному делу, воспользоваться помощью адвоката, который будет представлять Ваши интересы на стадии предварительного расследования и в суде.

06.10.2011, 09:26

А что вас смущает? Следствие еще не окончено. для того оно и ведется, чтобы доказать вину водителя. Наберитесь терпения.

06.10.2011, 13:20

Эксперт независим и не подконтролен следователю. С чего Вы решили, что водитель, сбивший Вашу маму невиновен? Кто по делу привлечен в качестве подозреваемого (обвиняемого).

Дождитесь окончания предварительного следствия по делу, при этом отстаивая свои законные права и интересы.

07.10.2011, 22:45

Заявите ходатайство о назначении дополнительной экспертизы. Вопрос надо сформулировать примерно так: с какой скоростью должен был двигаться водитель авто в соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД РФ, с учетом дорожных и метеоусловий и т.д.

А вообще, на мой взгляд, Вы что-то путаете. Если бы водитель был признан невиновным, то дело бы уже прекратили. Это во-первых. А во-вторых, ч. 4 ст. 264 УК РФ - содержит специальный состав преступления

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения - это уже нарушение п. 2.7 ПДД РФ. И это нарушение повлекло смерть. Так что, состав есть.

Всего доброго.

07.10.2011, 23:01

Алексей, я Вам уже дала ответ именно по этому поводу. Пишем письменно ходатайство о назначении допэкспертизы, вопрос также обозначила. Сходите к любому эксперту автотехнику, попросите помощи в формулировке вопроса. Может быть, вопросов будет несколько. Все действия следователя, так же как и его бездействия, можно и нужно обжаловать прокурору, либо в суд.

Мы не знакомы с делом. Не видя документов очень сложно давать какие-то конкретные советы. Мы можем только указывать направление, в котором следует двигаться. Так что, лучший выход - личное обращение к адвокату (юристу). Если у Вас уже есть адвокат, то либо он должен вот так же рыть землю, либо - его необходимо заменить.

А что касается привлечения к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии, то я уже сталкивалась с подобным. Следователь вносит надзорную жалобу на имя председателя суда, в которой указывает на то, что за одно нарушение лицо не может быть привлечено дважды. В рамках уголовного дела привлекают к ответственности за причинение смерти в нетрезвом состоянии. Надзор отменяет постановление о лишении права. И привлекают к уголовной с одновременным лишением прав.

Всего доброго.

08.10.2011, 00:05
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Если вас волнует возмещение морального и материального вреда. то уже сейчас можете обащаться в суд в гражданском порядке, как к владельцу источника повышенной опасности, отвечающего без вины.Для этого вовсе не надо добиваться осуждения водителя .

08.10.2011, 09:41

Экпертиза не устанавливает виновность. Она только устанавливает факт нарушения или соблюдения водителем ПДД. и сама по сбе еще ничего не значит

Виновность устанавливает следствие. Если дело не прекращено, значит невиновность не установлена следствием.

Ждите окончания следствия и его результатов..

08.10.2011, 15:25

Следствие ведется иадвокат есть ,только дело на той же стадии .пьяный водитель не выновен .по экспертизе (с подачи следователя).а я не могу доказать что водиель не правильно выбрал скоростной режим относительно своей видимости.

что делать не знаю?

07.10.2011, 22:36

Как следуед и зматериалов дела :за то что водитель был пьян его наказали-лишили прав ,а в остальном невиновен так как на ровном сухом участке дороги на подем не стал обеъзжать (свободная дорога 2полосы),НЕстал тормозить(так какне видел),сбил(чтото) не предал этомузначение-все из протокола.

а дело уже закрывали с постановлением не виновен на стадии следствия,и до суда я не могу его дотянуть

одна надежда на п 10.1 пдд то что он должен был ехать со скоростью чтобы остановиться в пределах своей общей видимости(элементов дороги) 47м

07.10.2011, 23:24