Cтатья 20 б, в военном билете написано ограниченно годен

Здравствуйте когда началась частичная мобилизация то на предприятии где я работаю мне была предоставлена бронь по мобилизации, но мой вопрос не про бронь. Когда мне вернули мой военный билет тоя замети что в нем было написана военное учетная специальность а графа не имеющие военной подготовки было зачеркнуто, а на другой странице билета стоял штамп военкомата и было написано исправленному верить. Так вот у меня такой вопрос что это обозначает и можно мне пойти служить по контракту уже имея военно учетную специальность, потому что я не нашёл среди перечня противопоказаний к военной службе по контракту умственную отсталость в легкой степени в списке было только написана психические расстройства и шизофрения если я не ошибаюсь, и могу я пройти медицинскую комиссию на контракт или водительскую комиссию.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с исправлениями в военном билете и возможностью прохождения службы по контракту. Разберём её по пунктам.

1. Исправления в военном билете и штамп «Исправленному верить»:

- Зачёркивание графы «не имеющие военной подготовки» и указание военно-учётной специальности (ВУС) означает, что военкомат внёс изменения в ваши учётные данные на основании имеющейся информации (например, данных о полученной ранее военной подготовке, образовании или пересмотре ранее установленной категории годности).

- Штамп «Исправленному верить» — это официальное подтверждение военкомата о корректности внесённых исправлений. Теперь в вашем военном билете указана конкретная ВУС, что может влиять на учёт и потенциальное направление в случае мобилизации или приёма на контрактную службу.

- Это не означает автоматического изменения вашей категории годности к военной службе — она определяется отдельно по результатам медицинского освидетельствования.

2. Возможность службы по контракту с учётом ВУС и медицинских аспектов:

- Наличие ВУС в военном билете может быть преимуществом при рассмотрении кандидатуры на контрактную службу, так как указывает на наличие у вас определённой подготовки или квалификации, востребованной в вооружённых силах.

- Что касается медицинских противопоказаний: в перечне заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (утверждённом Постановлением Правительства РФ), действительно указаны психические расстройства, включая шизофрению, но умственная отсталость в лёгкой степени может подпадать под категорию «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» или иные психические расстройства, в зависимости от конкретного диагноза и степени выраженности.

- Важно: окончательное решение о годности к службе по контракту принимается по результатам медицинского освидетельствования в военкомате или военно-врачебной комиссии (ВВК). Если у вас ранее была установлена категория годности, ограничивающая службу (например, «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен), потребуется переосвидетельствование.

3. Прохождение медицинской комиссии на контракт или водительскую комиссию:

- Вы можете подать заявление о приёме на контрактную службу в военкомат по месту учёта. В рамках этого процесса будет назначено медицинское освидетельствование (ВВК), которое определит вашу категорию годности с учётом всех заболеваний, включая возможные психиатрические диагнозы.

- Если речь идёт о водительской комиссии (например, для получения водительских прав или допуска к управлению транспортными средствами в воинской части), она проводится отдельно и регулируется приказами Минздрава и Минобороны. Наличие ВУС и исправлений в военном билете не является прямым препятствием, но медицинские требования к водителям могут включать оценку психического здоровья.

Резюме: Исправления в вашем военном билете означают уточнение военно-учётных данных, но не гарантируют автоматического права на контрактную службу. Ключевым этапом будет прохождение медицинского освидетельствования, где оценят ваше здоровье, включая возможные диагнозы, связанные с умственной отсталостью. Поскольку медицинские критерии сложны и индивидуальны, а также учитывая нюансы военного законодательства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по вашей конкретной ситуации и помощи в подготовке к взаимодействию с военкоматом.

пойти служить по контракту уже имея военно учетную специальность, можно