Cтатья 20 б, в военном билете написано ограниченно годен
Разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Значение исправлений в военном билете
Штамп «Исправленному верить» и зачёркивание графы «Не имеющие военной подготовки» с внесением военно-учётной специальности (ВУС) означают, что военкомат внёс изменения в ваши учётные данные на основании имеющейся у него информации. Это может быть связано с:
- Уточнением данных после проверки документов (например, диплома об образовании, дающего право на ВУС).
- Корректировкой после мероприятий по учёту в период частичной мобилизации.
Штамп подтверждает, что исправления внесены официально, и новые данные (наличие ВУС) являются действительными для воинского учёта.
2. Возможность службы по контракту с ВУС
Наличие военно-учётной специальности формально упрощает рассмотрение кандидатуры для контрактной службы, так как указывает на наличие у вас профильного образования или подготовки, востребованных в армии. Однако это не гарантирует автоматического зачисления. Решение принимается военкоматом и воинской частью на основе:
- Результатов медицинского освидетельствования.
- Профессионально-психологического отбора.
- Потребности в конкретной специальности.
3. Медицинские противопоказания
Вы верно заметили, что в перечне заболеваний, препятствующих прохождению военной службы (Постановление Правительства РФ № 565), умственная отсталость в лёгкой степени отдельно не выделена. Однако она может подпадать под категории:
- «Психические расстройства» (статья 17 Расписания болезней).
- Иные расстройства, влияющие на способность исполнять обязанности военной службы.
Окончательное решение о годности принимает врачебная комиссия военкомата на основе медицинских документов и осмотра. Если у вас есть диагноз, его нужно предоставить. Комиссия оценит степень выраженности и возможность службы в конкретных условиях.
4. Прохождение комиссий
- Медицинская комиссия для контракта: вы имеете право подать заявление в военкомат о желании служить по контракту, после чего будет назначено медицинское освидетельствование. Комиссия определит категорию годности (например, «А» — годен, «Б» — годен с незначительными ограничениями и т.д.).
- Водительская комиссия: если вы планируете служить по водительской специальности, может потребоваться дополнительное освидетельствование у психиатра и нарколога, а также проверка навыков. Это часть общего отбора.
Резюме: Исправления в военном билете легализуют вашу военно-учётную специальность. С ней вы можете обратиться в военкомат для рассмотрения кандидатуры на контрактную службу. Ключевым этапом станет медицинская комиссия, которая оценит годность с учётом всех факторов, включая возможные диагнозы. Поскольку вопрос затрагивает медицинские аспекты и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для подготовки к взаимодействию с военкоматом и анализа медицинских документов. Также полезно получить консультацию в военкомате по процедуре подачи заявления на контракт.
можно вам пойти служить по контракту уже имея военно учетную специальность, противопоказаний нет