Красноярск, 19.01.2025, 08:53

Как привлечь врача к ответственности

Вопрос №24404408 из г. Красноярск
опубликован 19.01.2025, 08:53
Скажите пожалуйста как можно наказать врача за нарушение врачебной этике и разглашение информации о болезнях и нарушения здоровья больного иным лицам и обсуждения врача с иными лицами, которые ни какого отношения не имеют к больному ни в родственном ни в дружеской связи? В минздрав писала жалобу, но её спустили на глав врача по нашему месту жительства, но ни чего ей не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы вправе обратиться в Прокуратуру с заявлением ,указав что надушена ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и следует привлечь врача за разглашение врачебной тайны по статье 13.14 КоАП РФ.

19.01.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру.

19.01.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 137 УК РФ, а также в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

19.01.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Заведующая разговаривала с этим врачом,но врач эта совсем бесстрашная. И ни каких изменений не происходит. И ем более она не первый раз эта доктор так делает

19.01.2025, 09:00

Наши заведующая поликлинникой и глава здравоохранения пытаются сгладить и спустить на тормоза. Так как другого врача нет

19.01.2025, 09:11

В вашу задачу входит подать заявление , в задачу прокуратуры - провести проверку и если все установят ,то это станет доказательством в суде и вы сможете взыскать компенсацию морального вреда с клиники

19.01.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

В сложившейся ситуации У Вас есть все основания для подачи иска в суд в соответствии со ст.70 закона 323-ФЗ и хорошие шансы его выиграть. Удачи Вам и всего самого доброго.

19.01.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

У нас если честно, то и прокуратуруа то не решится и не хочет. Они могут и из кабинета вытолкать

19.01.2025, 09:20

Тогда обращайтесь в суд и в судебном порядке решайте это дело.

19.01.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

И не обязательно тогда идти сначала в прокуратуру?

19.01.2025, 09:28

Здравствуйте.

Врача вряд ли уволят, тк работать некому. Но это не значит, что такое нужно оставлять без наказания.

Пишите заявление в прокуратуру. Это в суде послужит доказательством того, что вы пытались себя защитить. Требуйте возмещение морального вреда.

20.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса: