Калуга, 19.01.2025, 11:00

Комиссию ему сказали что есть подозрение на гепатит.

Вопрос №24404543 из г. Калуга
опубликован 19.01.2025, 11:00
Муж подписал контрак на СВО. Проходя мед. комиссию ему сказали что есть подозрение на гепатит. И перенесли дату отьезда. Такое может быть, подозрение? Сама формулировка "подозрение" странная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария. В чём вопрос не понятно. Подозрение на гепатит – такой формулировки в заключении ВВК не бывает. Предположим худшее, что гепатит имеется и ему должна быть установлена категории годности «В». Но с данным заболеванием и годностью Приказ МО РФ № 506 от -7 августа 2023г. ЗАПРЕЩАЕТ службу по контракту больным с гепатитом В и С.

А контракт подписан. Что делать? … больного придётся лечить

19.01.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Да, может. Обычно делают повторный анализ.

19.01.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Ничего странного. Это обычная формулировка

Надо пересдать печеночные пробы

19.01.2025, 11:04

Указаниями Минобороны утвержден новый перечень заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт (от 10.10.2024 №610 ДСП). Из списка исключили гепатит С и ВИЧ.

В настоящее время приостановлено проведение ВВК для больных социально значимыми заболеваниями, если речь идёт о предполагаемой категории В. Направлять на ВВК будут только тех военнослужащих с ВИЧ и гепатитом С, которым может быть установлена категория Д.

19.01.2025, 13:03

17.01.25г муж должен был уехать. Но 16.01.25 через вацап написали про подозрение на гепатит. По сути сразу должны были отправить на пересдачу. Сегодня 19.01.25 ни направления, ничего

19.01.2025, 13:20

Делает ли запрос, военкомат, по месту рождения, состоит ли на учете в нарко и психодиспансерах, сидел ли?

19.01.2025, 13:23

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет иметь хроническую форму, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

А в условиях, когда контракт с любым подразделением МО ( даже палаткой на площади) уже подписан, и даже когда вам не выдали ваш экземпляр контракта, то речь может идти только о последующем лечении лица уже в статусе ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО в военных госпиталях или в специализированных (по их направлению), и в случае если оно (лечение) не увенчалось полным излечением , то об увольнении такого лица с военной службы.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

19.01.2025, 14:36

Движуха сейчас там вот такая:

19.01.2025, 15:27
Прикреплённые файлы: