При обращениии в магазин сказали карта просрочена.
Ситуация с просроченной подарочной картой М.Видео регулируется законодательством о защите прав потребителей и правилами самой торговой сети.
1. Правовой анализ ситуации:
- Подарочная карта является документом, удостоверяющим право на получение товара или услуги в пределах её номинала. Согласно ст. 9 Федерального закона «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах).
- Если на карте указан срок действия 2 года, этот срок должен быть чётко определён (например, с даты активации или покупки). Если дата покупки неизвестна, это создаёт правовую неопределённость.
- Согласно позиции Роспотребнадзора и судебной практике, срок действия подарочных карт должен быть разумным и чётко указан. Если срок истёк, но карта не использована, это может рассматриваться как неосновательное обогащение продавца.
2. Что делать в вашей ситуации:
- Шаг 1: Запросите у М.Видео письменное объяснение отказа, с указанием конкретной даты истечения срока действия карты и основания для этого (например, ссылка на правила использования карт).
- Шаг 2: Если дата покупки неизвестна, попробуйте восстановить её через чек или свидетельские показания дарителя.
- Шаг 3: Направьте претензию в адрес М.Видео с требованием восстановить действие карты или вернуть денежный эквивалент, ссылаясь на ст. 9 и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».
- Шаг 4: Если претензия не удовлетворена, обратитесь в Роспотребнадзор или суд с иском о защите прав потребителя.
3. Резюме:
Просрочка подарочной карты не всегда означает потерю её стоимости. Если срок действия не был чётко определён или истёк необоснованно, у вас есть шансы восстановить права через претензионный или судебный порядок. Однако каждый случай индивидуален и зависит от конкретных условий выпуска карты.
Рекомендация: Поскольку ситуация требует анализа документов и возможных нюансов договора дарения, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей, для консультации и подготовки необходимых документов.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Просрочена, это видимо условия ее действия