Судья и прокурор предлагают моему адвокату оговорить себя взамен на условный срок. Что делать?

У меня сложилась следующая ситуация. Я сейчас под подпиской о невыезде. Жду суда в качестве обвиняемого. На следствии свою вину не признал и взял ст.51 Конституции РФ. Несколько дней назад мой адвокат имел частную приватную беседу с прокурором и судьёй по моему уголовному делу. Они оба в один голос рекомендовали признать вину взамен на условное осуждение. В противном случае, если я вину признавать не буду - угрожают посадить в тюрьму. При этом я абсолютно уверен, что невиновен и мой адвокат со мной согласна. Но тоже считает, что нужно пойти на "сделку с совестью" и оговорить себя ради свободы... Вопрос. Нужно ли соглашаться на такие условия судьи и прокурора и нет ли здесь какого-нибудь подвоха? Не получиться ли так, что оговорив себя - я только ухудшу своё положение. Законны ли вообще предложения таких сделок со стороны государственных обвинителей? P.S. Адвокат частный. Оплаченный.
Лучший ответ

Адвокат предлагает , а вы сами примите решение , то как считаете нужным.

Ага, спасибо, утешили своим очень информативным и нужным ответом...

Поменяйте адвоката в понедельник с утра. Тот будет рад что что-то заключил и оказался никому не нужен.

Василий, если преступления не совершали, не соглашайтесь.

Здравствуйте!

Не спешите признавать вину.

Вы имеете право сменить адвоката.

Рада помочь!

ст 49 Конституции РФ и ст 16 УПК РФ в помощь-боритесь

Вы указываете:

мой адвокат имел частную приватную беседу с прокурором и судьёй по моему уголовному делу

Это уже криминал. приватные встречи и беседы по вашему делу закон не допускает.

Законны ли вообще предложения таких сделок со стороны государственных обвинителей?

Нет. Это не только не законно, но и судья может лишиться мантии.

Отмечу: Правосудие не совершенно всвязи с чем есть случаи осуждения невиновных.

Как-бы сказать помягче, мой адвокат заверила меня, что подобная практика в нашем регионе - это совершенно обычное дело. Либо адвокаты сами просят о таких встречах, либо уже на адвокатов выходят судьи и прокуроры... Вот так вот.

Как бы сказать помягче...

мне обратился за консультацией клиент в 2005 году. 159 УК РФ.

Его адвокат просила 300 тыс. после приватной беседы с прокуром.

Ознакомившись с делом стало ясно что это " Развод". О чем собственно клиент был мною уведомлен.

Тем не менее деньги клиент передал адвокату, адвокат осталась в деле,

мне же клиент платил за "Писанину"

И не смотря на возражения адвоката относил или бумаги в суд в ходе рассмотрения уголовного дела.

Адвокат лишь присутствовала в заседаниях.

В ходе рассмотрения судья сменилась.

Каково же было удивление клиента когда прокурор запросил по минимуму 10 лет.

Так вот если бы не мои бумаги, то клиент бы поехал валить лес.

В итоге: переквалификация на причинение вреда, 3 года условно, отказ в рамках уг. дела в гражданском иске (с отправлением потерпевшего в гражданский суд)

Деньги клиенту адвокат не вернула

Через 10 десять лет к тому же в гражданском суде мы с клиентом доказали халатность регистратора на основании которой клиент был осужден и в иске потерпевшей было отказано.

Следует отметить:

Прокурор категорически не поддержал пересмотр дела и реабилитацию

В отношении регистратора Следственный орган постановил отказ за истечением срока давности (по нереабилитирующим основаниям.

Здесь гарантий нет никаких. Однозначно. Однако следует иметь в виду, что если бы у стороны обвинения все было бы "в шоколаде", то они бы обошлись и без признательных показаний. Значит, не все у них складывается. Более конкретно - Ваш адвокат пояснит.

Никто гарантий никаких не даст никогда И никто никогда не сознается что что-то обещал разумеется.

Здесь чисто на доверии если на самом деле такой разговор был приватный скрытный то обманывать не станут.

Ну если вы уверенно в том что будет оправдательный приговор и что вы не виновны разумеется можете идти до конца обжаловать потом приговор.

Как поступить решать вам.

И совершенно не значит что если вам приватно вы сказали такое мнение об условном сроке и предложили признать вину не означает что есть у прокурора и суда какие-либо сомнения в вашей вине просто обосновывать и перечислять доказательства мотивировать будет несколько сложнее вот и всё А чтобы не напрягаться он и предложили это а вовсе не потому что нет доказательства виновности.

Не рекомендую признавать вину.

Здесь явно Вас разводят.

Адвоката менять либо не слушать его советы.

Это бесплезный адвокат, скорее всего представлен от государства.

Такие не работают в пользу доверителя.

Признание только ухудшит Ваше положение.

Защищайтесь! Никакого признания вины, если Вы не совершали преступления, даже если допустить, что разговор у т.н. «адвоката» был (что маловероятно). Судья понимает, что он не последняя инстанция, поэтому придумывать бездоказательный обвинительный приговор, который может быть легко отменен, скорее всего не станет. В худшем случае назначит условное наказание, надеясь, что Вы его не будете обжаловать.

Оговорив себя, Вы облегчите жизнь всем - судье, прокурору и даже своему адвокату. Насколько это даст Вам преференции в части избранного вида и размера наказания - большой вопрос. Так что решайте сами - верить, не верить, соглашаться или нет.