Москва, 19.01.2025, 15:35

Документы для подтверждения родства

Вопрос №24404987 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 15:35
Здравствуйте. Подскажите, как я могу подтвердить родство с бабушкой для ФНС по договору дарения если нет св-ва о рождении матери, т.к. с матерью я не общаюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросить документы в ЗАГСе

19.01.2025, 15:37

В загсе мне не выдадут свидельство, дубликат может только мать запросить

19.01.2025, 15:39

Если бабушка жива, то она может получить в ЗАГСе справку, подтверждающую факт государственной регистрации рождения своего ребенка (Вашей матери), в ней будут сведения о родителях Вашей матери.

Но, если мама меняла фамилию, то Вам еще потребуется еще и документ, подтверждающий регистрацию брака, а получить его сможет только один из супругов.

В ином случае факт родственных отношений придется устанавливать в суде.

19.01.2025, 16:11

Вы уже заключили договор дарения квартиры? Или у Вас ФНС требует документы или оплатить налог?

19.01.2025, 17:19

Договор дарения оформлен, нужно подтвердить для фнс, что не надо платить налог

19.01.2025, 17:23

В договоре дарения указано, что Вы являетесь близкими родственниками - бабушкой и внучкой?

19.01.2025, 17:25

Да , прописано. Договор у нотариуса не удостоверяли.

19.01.2025, 18:06

Свидетельство о рождении матери можно заказать в ЗАГСЕ.

19.01.2025, 18:28