Как добиться списания основного долга в банке в соответствии с законом?

Брала в банке кредит, просрочила 3 платежа 15000 р начисляют ежедневную неустойку 2%в день, это еще 20000 р. но при частичном уплате долга списывают сначала штрафы, а за тем основной долг (так по договору), написала претензию о просьбе списать сначала основной долг 15000 (так как располагаю только этой суммой), а затем штрафы, как это положено по закону. В претензии указала нормативы, но банк отказал. И требует уплаты штрафа, но так получится замкнутый круг начисления штрафов! Как еще я могу добиться действий банка в соответствии с законом, и списания сначала основного долга?

Лучший ответ

Алена,

в случае недостаточности средств для погашения задолженности по денежному обязательству ст. 319 ГК РФ устанавливает, что произведенный платеж (при отсутствии иного соглашения) погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга. Однако данная норма говорит о процентах вообще, не уточняя, о каком виде процентов идет речь. В то же время проценты по денежному обязательству (так же как и по договору займа) могут быть двух видов - проценты за пользование суммой займа (ст. 809 ГК РФ) и проценты в виде санкции за неисполнение и просрочку исполнения обязательств по договору.

Этот пробел был ликвидирован разъяснением, данным в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998. В нем указано, что в ст. 319 ГК РФ говорится лишь о процентах за пользование денежными средствами, а не о "штрафных" процентах.

В Вашем случае из "замкнутого круга" поможет выти судебное решение.

Прекратите платежи по кредиту, банк обратится в суд.

В суде, ссылаясь на ст.333ГК РФ, просите снизить штрафные санкции.

В данном случае нужно прекратить все платежи, и пусть банк подает на вас в суд.

В суде Вы попросите применить статью 333 Гражданского кодекса РФ ввиду несоразмерности пени и штрафов.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Более подробно нужно изучить договор с банком. Т.к. банк Вам отказа, можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на банк, ибо сразу в суд.

Я являюсь практикующим адвокатом в Таганроге. Опыт работы 10 лет. По всем вопросам обращайтесь по нижеуказанным координатам.