ДТП где я являюсь виновником со страховкой (осаго), у второго нет какой либо страховки
199₽ VIP
Каков может быть исход ДТП, если я являюсь виновником и у меня есть ОСАГО (машина 2008), а у второго участника нет какой либо страховки но его машина новая с салона 2023 года покупки

Ваша страховая выплатит страховое возмещение в пределах лимита, а если его не хватит то потерпевший имеет право остаток взыскать с вас в судебном порядке.
Здравствуйте Александр
Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении
Поэтому учитывая, что вы признаны виновным в ДТП , 2 участник вправе получить возмещение с вашей СК в пределах суммы страхового возмещения
__
Отсутствие у 2 участника ДТП полиса страхования не влияет на право получение страховой выплаты

Здравствуйте, Александр! Главное, что у Вас есть ОСАГО, что дает право потерпевшей стороне подать заявление на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в Вашу страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение.
Страховка выплачивается потерпевшему вашей страховой компанией в порядке Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 30.11.2024) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Ваша ответственность застрахована.
Не важно, что у потерпевшей стороны нет ОСАГО, где страховую выплату выплачивает ваша страховая компания. Если выплат не хватит, тогда потерпевшей обращается с иском в суд.
При этом размер ущерба должен быть законно обоснован и разумен.
- см. ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ
Здравствуйте!
Надо смотреть по степени вины в ДТП.
Если, например, Вы являетесь виновником ДТП, то потерпевшему нужно обращаться в Вашу страховую компанию. Расходы, связанные с причиненным ущербом в пределах лимита, возьмет на себя Ваша страховая.
То, что будет свех лимита, может быть взыскано с Вас в судебном порядке.
Если же виновными являетесь оба, то возмещение через суд будет соразмерно степени вины.
В п. 1 ст.1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Надо смотреть документы, чтобы более детально ответить.
Рада помочь!
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Если Вы являетесь виновником ДТП и у вас есть полис ОСАГО, то это существенно упрощает процесс возмещения ущерба для потерпевшей стороны. Согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потерпевшая сторона имеет право подать заявление в вашу страховую компанию для получения страхового возмещения за нанесенный ущерб.
------
Важно отметить, что ОСАГО покрывает ущерб, причиненный имуществу или здоровью других лиц, в пределах установленных лимитов. Поэтому потерпевший, владелец новой машины 2023 года выпуска, может рассчитывать на возмещение ущерба в пределах этих лимитов через вашу страховую компанию.
Существует также общее правило гражданского законодательства, закрепленное в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, которое предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу другого лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако в вашем случае этот принцип реализуется через механизм обязательного страхования.
-------
Если ущерб превышает лимит, установленный по ОСАГО, потерпевший может предъявить к вам дополнительные требования о возмещении убытков в судебном порядке на основании статьи 1064 ГК РФ.
-------
Таким образом, наличие у вас полиса ОСАГО обеспечивает возможность потерпевшей стороне получить страховое возмещение быстро и в стандартном порядке, сохраняя право на дополнительное возмещение в случае превышения страховой суммы.
С уважением!
Добрый день. Если стоимость ремонта оказалась больше суммы страхового возмещения оставшаяся сумма взыскивается с виновника ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Лицо, право которого нарушено, вправе претендовать на полное возмещение убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение в меньшем размере (п. 1 ст. 15 ГК РФ). Вред, причиненный имуществу потерпевшего, по общему правилу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Из этого можно сделать вывод, что потерпевший вправе требовать полного восстановления эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного имущества.
Если для устранения повреждений использовались или будут использованы новые материалы (детали, агрегаты и т.п.), расходы на такое устранение входят в состав убытков, которые должно возместить лицо, ответственное за вред, а именно включаются в состав реального ущерба. Если лицо, ответственное за причинение вреда, возражает против этого, ему придется доказать, что поврежденное имущество можно восстановить иным более разумным и распространенным способом, чем тот, что избрал потерпевший (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)).
Если страховщик выплатил потерпевшему страховое возмещение в меньшем размере, чем следовало по договору обязательного страхования, с причинителя вреда взыскивается разница между фактическим размером ущерба (действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте РФ с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения. Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает стоимость этого транспортного средства без учета повреждений на момент разрешения спора, с причинителя вреда может быть взыскана разница между стоимостью транспортного средства и надлежащим размером страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков (п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).
Добрый вечер, Александр.
1)Ну в данном случае важно, что у вас, как у виновника есть полюс ОСАГО и не важно, новая она или нет.
2)Тут главное, что бы ущерб обошелся в пределах 400 тысяч.
3)Сейчас потерпевшая сторона подает заявление к виновнику страховой, то есть в вашу согласно ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а уже ваша страховая выплачивает, главное сейчас позвоните в свою страховую и уведомите, что произошло ДТП и вы виновник.
Полис ОСАГО предназначен для покрытия ущерба, причиненного третьим лицам. Если второй участник ДТП не имеет страховки, ваша страховка всё равно сработает в отношении его машины. Страховая компания выплатит компенсацию за ремонт его транспортного средства в пределах страховой суммы, предусмотренной договором ОСАГО.
Страховая сумма по ОСАГО: Согласно законодательству, максимальная выплата по ОСАГО составляет:
- За повреждение имущества третьих лиц — до 400 000 рублей.
- За вред жизни и здоровью каждого потерпевшего — до 500 000 рублей.
Некоторые полисы ОСАГО содержат условие франшизы, согласно которому определенная часть убытков не компенсируется страховщиком. Например, если франшиза составляет 10 000 рублей, эта сумма будет удержана из общей суммы возмещения.
Ваша машина, даже если она повреждена, не будет застрахована по ОСАГО, поскольку этот вид страхования покрывает только ответственность перед другими участниками движения. Для ремонта своей машины потребуется полис каско, если таковой имеется.
Как будут происходить выплаты
1. Ущерб второму участнику: Страховая компания оценит ущерб, нанесенный машине второго участника, и произведёт выплату в рамках лимитов ОСАГО. Если стоимость ремонта превышает установленные законом максимумы, разницу придётся компенсировать вам лично.
2. Ваш автомобиль: Поскольку у вас нет каско, ремонт вашей машины будет осуществляться за ваш счёт. Вы можете попытаться взыскать расходы на ремонт со второго участника ДТП через суд, если сможете доказать, что отсутствие у него страховки привело к дополнительным затратам с вашей стороны.
Возможные правовые последствия
-Административная ответственность второго участника: Отсутствие полиса ОСАГО является нарушением закона. Водитель без страховки может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.37 КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере 800 рублей.
-Судебное разбирательство: Если размер ущерба превысит сумму страхового покрытия по ОСАГО, пострадавший водитель вправе обратиться в суд с иском против вас как виновника ДТП. Суд может обязать вас выплатить недостающую сумму.