Отказ от управления МКД
Не имеет. Согласно ст 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.Расторжение договора управления многоквартирным домом возможно только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников. Для управляющей организации такого права действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Всего доброго
Могут, увы.
С уважением.
Добрый вечер, Анжела Александровна.
Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрены три способа управления многоквартирным домом:
- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- управление управляющей организацией.
С сегодняшней управляющей организацией собственники жилых помещений в МКД должны были заключить договор. В нем должны быть указаны случай расторжения данного договора.
УО не хочет работать, поэтому конфликт с домом, не выполняет свою работу либо в полном объёме, либо совсем, поэтому сейчас грозит отказаться от нас
Либо не в полном обьеме
Имеет. Но она обязана управлять домом пока не появиться другая УО.
Постановлении Конституционного суда РФ от 18.04.2024 № 19-П