LSN Messenger
Москва, 19.01.2025, 20:40

Моя соседка с 4 детьми снимает комнату у города (19 кв жилая площадь).

Вопрос №24405556 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 20:40
Моя соседка с 4 детьми снимает комнату у города (19 кв жилая площадь). Не законно с 2021 года живут с ней же ее муж и мать. Ранее она платила коммунальные услуги за 5 человек. (за незаконных два платил весь дом, получается) В июне она прописывает детей в другую собственность и в управляющую компанию подает данные, что ко услуги за них платит там, а по факту в комнате проживает она +4 ребенка и двое незаконных. Какую статью она нарушает? А самое печальное, она установила счетчики на воду, не посовещавшись со мной и зарегистрировала не на свой лиц, счет а на общее помещение и теперь показания делятся на 1 человека с ее комнаты и 2 человека (я и дочь) из моей комнаты, т.е 9 человек налили 18 куб воды, и они поделились как 6 на соседку и 12 на меня, получается за всех ее незаконно проживающих плачу я. На мое возражение она посмеялась. Какую статью она нарушает. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите счета по суду.

Также есть постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

В заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями должны быть указаны фамилия, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

57(1). Дата начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении для применения при расчете платы за коммунальные услуги и проведения в случае необходимости перерасчетов за прошлые периоды указывается в заявлении собственника (постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. При отсутствии такого заявления или при отсутствии в таком заявлении даты начала проживания временно проживающих лиц в жилом помещении такой датой считается 1-е число месяца даты составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.

В заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями должны быть указаны фамилия, имя и отчество собственника или постоянно проживающего потребителя, адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении. Такое заявление направляется исполнителю собственником или постоянно проживающим потребителем в течение 3 рабочих дней со дня прибытия временно проживающих потребителей.

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56(1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

20.01.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к прокурору.

12 января 2025 года Президент Российской Федерации поздравил работников и ветеранов органов прокуратуры Российской Федерации с их профессиональным праздником и, в частности, отметил:

Наши граждане ждут от вас твёрдой, последовательной и результативной работы, прежде всего по таким приоритетным направлениям, как защита трудовых, жилищных и других прав граждан, особенно ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.01.2025, 20:45

Самое печальное, что она особо, судя по всему, никакой статьи глобально не нарушает... Просто хитрованка.

Теоретически, если вы знаете, что это за недвижимость и её ли это недвижимость, можно пробовать выселять через суд...

19.01.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

А как город заключи с ней договор на жилую площадь 19 кв на 5 человек? Это законно?

19.01.2025, 21:02

Как она не нарушает? Она живет и пользуется водой в количестве 7 человек, а по факту 4 детей прописаны в другом месте, а двое вообще более 3 месяцев здесь проживают, а я за них плачу за коммунальные услуги( думаю, вы понимаете сколько они воды льют!

19.01.2025, 21:17

При этом она показала в УК что за детей оплачивает по адресу прописки, а по факту живет здесь( и она ущемляет меня , тем более в денежном вопросе

19.01.2025, 21:19

Не имеет никакого значения, где и чего она там оплачивает. Если живут тут, что указывается в акте, то значит здесь и платят.

20.01.2025, 11:45