Почему водоканал выставил долг по начисления по полной сумме, мне и бывшему супругу
Потому что у вас не разделен порядок оплаты и при взыскании платежей за коммунальные услуги взыскиваются солидарно ,а это значит сумма одна ,но сразу с обоих .Откажут при обжаловании .
Жалуйтесь в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию.
Возможно это связано с тем, что вы проживаете совместно и имеете право на совместное использование коммунальных услуг, таких как вода и электричество.
Возможно, вы не оплачивали услуги вовремя или допустили задолженность за определенный период времени. В этом случае, водоканал имеет право выставить общий счет на оплату долга.
Если вы считаете, что выставленный счет некорректен или необоснован, то можете обратиться в водоканал с просьбой разъяснить ситуацию и предоставить доказательства правильности выставленного счета.
Вправе солидарно взыскать с вас обоих. Нет нарушений.