Луганск, 20.01.2025, 08:22

Могу лия открыть кабинет по массажу и нужна ли мне лицензия?

Вопрос №24406176 из г. Луганск
опубликован 20.01.2025, 08:22
Я медсестра! Прохожу курсы по массажам таким как: лечебный, антицеллюлитный, детский с гимнастикой, баночный, медовый, точечный, аппаратный, спортивный, косметический. Выдаются сертификаты. Могу лия открыть кабинет по массажу и нужна ли мне лицензия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На проведение массажа обязательно нужна лицензия. Массаж входит в номенклатуру медицинских услуг, приказ Минздрава от 13 октября 2017 804н.

Также, чтобы заниматься массажем, вам нужно получить среднее профессиональное образование по направлению сестринское дело, лечебное дело или акушерское дело и доп. образование (профессиональную переподготовку, не курсы) по специальности медицинский массаж.

20.01.2025, 08:31

Я же написала, что я медсестра, и медицинским массажем я не собиралась заниматься.

20.01.2025, 08:33

Любой массаж проверяющие по умолчанию считают медицинским.

Доказывать обратное нужно будет вам. Это практика.

Аппаратный массаж - уже мед. деятельность, вам нужно будет оборудование с регистрационным удостоверением.

Тем более вы медсестра, с медицинским образованием. Смотрят на суть процедуры, и еще на сотрудника, который ее выполняет.

20.01.2025, 09:51

Для открытия кабинета по массажу вам необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность. Для этого вы должны зарегистрировать свой бизнес и получить соответствующую лицензию в Министерстве здравоохранения.

Также вам понадобится медицинская лицензия на массаж. Она выдается после прохождения обучения и сдачи экзамена на квалификацию.

20.01.2025, 08:42