Могу лия открыть кабинет по массажу и нужна ли мне лицензия?
Здравствуйте! На проведение массажа обязательно нужна лицензия. Массаж входит в номенклатуру медицинских услуг, приказ Минздрава от 13 октября 2017 804н.
Также, чтобы заниматься массажем, вам нужно получить среднее профессиональное образование по направлению сестринское дело, лечебное дело или акушерское дело и доп. образование (профессиональную переподготовку, не курсы) по специальности медицинский массаж.
Я же написала, что я медсестра, и медицинским массажем я не собиралась заниматься.
Любой массаж проверяющие по умолчанию считают медицинским.
Доказывать обратное нужно будет вам. Это практика.
Аппаратный массаж - уже мед. деятельность, вам нужно будет оборудование с регистрационным удостоверением.
Тем более вы медсестра, с медицинским образованием. Смотрят на суть процедуры, и еще на сотрудника, который ее выполняет.
Для открытия кабинета по массажу вам необходимо получить лицензию на медицинскую деятельность. Для этого вы должны зарегистрировать свой бизнес и получить соответствующую лицензию в Министерстве здравоохранения.
Также вам понадобится медицинская лицензия на массаж. Она выдается после прохождения обучения и сдачи экзамена на квалификацию.