LSN Messenger
Шахты, 20.01.2025, 08:39

Меня обвиняют и предъявили иск.

Вопрос №24406198 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2025, 08:39
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста! Произошло ДТП. Меня обвиняют и предъявили иск. С какими заявлениями (КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ?) я должна прийти на заседание суда, чтобы заявить о своей невиновности и высказать своё несогласие с иском второго водителя о возмещении материального ущерба его машине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на иск

20.01.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне поможет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо подать суду возражения на иск.

20.01.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли!

возражения на иск готовьте

20.01.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Здравствуйте. В рамках гражданского судопроизводства Ваше право предоставить возражение в письменной форме относительно исковых требований в порядке ст. 149 ГПК РФ.

20.01.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подсказку и за указание статьи!!! Жела вам всего хорошего!

Ваше возражения на исковые требования никого ни к чему не обязывают. В суде для защиты нужно предъявлять ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Таковыми являются: заключение судебного эксперта, показания свидетелей, видеозаписи происшествия. Обратитесь за помощью к юристу, заключите с ним договор, он защитит Ваши интересы в суде.

20.01.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Доказательства у нас имеются, но если сделать самостоятельно трасологическую экспертизу, то мне не вернут за неё 100000 рублей. Нанимать на этом этапе юриста пока не стоит, так как мы по глупости признали свою вину в ГАИ (нас убедили обманом и угрозами пока мы были в шоковом состоянии). Нам ещё каким то образом нужно предъявить обвинение к инспекторам ГАИ. Мы пенсионеры, нам по 77 лет. И чтобы защищаться, нам прийдётся брать кредит, вот поэтому и пытаемся что-то сделать самостоятельно.

20.01.2025, 09:20

Вы совершенно не ориентируетесь в происходящем, не имеете практики судебных разбирательств, и заключение договора с юристом - это просто насущная необходимость. Иначе Вы "наломаете дров", и исправить ошибки не получится. Обратитесь на сайте к юристу Соловьёву, он работает в Ростове-на-Дону. Получать разрозненные ответы на сайте - это верная дорога к проигрышу. Самодеятельность ещё никому не помогла.

20.01.2025, 09:28

Доказательства невиновности надо представить суду и сторонам по делу, без юриста Вам будет сложно. Если Ваша вина очевидна, то и юрист бессилен.

20.01.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Судья отказался посмотреть доказательства в виде моих фото и видео.

20.01.2025, 09:34

Пишите отзыв на иск, где изложите свою позицию по ДТП, опровергнув доводы истца и приведя в подтверждение этому соответствующие доказательства . Удачи Вам и всего самого доброго.

20.01.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Надеюсь ваш ответ нам поможет!

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

20.01.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Очень довольна полноценны ответом!