Обязан ли потребитель общаться с изготовителем бракованного товара

Вопрос №24406215 из г. Калуга
опубликован 20.01.2025, 08:51
Потребитель написал претензию продавцу, должен ли потребитель общаться с изготовителем? Может ли продавец передать претензию изготовителю товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Потребитель не обязан общаться с изготовителем.

2. Может и передать, но обязанность ответа перед потребителем в рамках ЗОЗПП остаётся.

20.01.2025, 08:55

В претензии находятся персональные данные потребителя, разве можно передавать без согласия потребителя адрес жительства потребителя, контактные данные и иную информацию, являющуюся персональными данными?

20.01.2025, 08:58

Они и не передаются без согласия, делается "выписка" из документа.

20.01.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Может и изготовителю

20.01.2025, 08:57

Максим, потребитель не обязан общаться с изготовителем товара. Претензию может передать, что не исключает его ответственность перед потребителем. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

20.01.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

А может ли передать претензию производителю? Ведь в этой претензии есть персональные данные, которые потребитель направлял в претензии именно магазину, и был согласен на их обработку именно магазином.

20.01.2025, 09:01

Нет смысла.

20.01.2025, 09:02

Юридические услуги в Калуга