LSN Messenger
Саранск, 20.01.2025, 10:33

Здравствуйте. Переходят ли долги мужа по займам, сделанным в браке, на жену, после его смерти? Она не вступила в наследство.

Вопрос №24406378 из г. Саранск
опубликован 20.01.2025, 10:33
Здравствуйте. Переходят ли долги мужа по займам, сделанным в браке, на жену, после его смерти? Она не вступила в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена не приняла наследство, то и отвечать по долгам умершего она не должна.

20.01.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кредиторы докажут, что займы получены в браке на общие нужды, то тогда прийдется оплатить долги.

Добровольно ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают.

20.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Каким образом доказывать,что ничего не знала про долги?

20.01.2025, 10:42

Это зависит от вида займа. В каждом конкретном случае доказательства индивидуальны. Если будут предъявлены требования, тогда обратитесь к юристу, он проконсультирует и поможет составить возражения

20.01.2025, 11:00

Нормы права:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ст. 39, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

20.01.2025, 10:41

Добрый день, Елена.

Это зависит от конкретной ситуации.

Обычно кредитная организация узнаёт о смерти заёмщика и начинает искать наследников самостоятельно, поскольку к нотариусу никто не обратился. Обнаруживает вдову, которая проживает в квартире, записанную на неё, но купленную во время брака. Это значит, что недвижимость является совместно нажитым имуществом, и половина принадлежит мужчине. Поскольку женщина проживает в данной квартире, она в соответствии с законодательством фактически вступила в наследство. Поэтому банк требует погасить долг мужа.

20.01.2025, 10:42

У нас нет общего имущества. Я оформляю банкротство на данный момент

20.01.2025, 10:44

У нас нет общего имущества,я писала это в своем вопросе. Меня интересует конкретный вопрос: перейдут ли мне долги моего мужа,набранные в браке,к которым я не имею отношения,если его не станет?

20.01.2025, 10:59

Нет если не вступать

20.01.2025, 10:51

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 33-39, 45 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Глав 61-64 ГК РФ).

Во-вторых, ответственность супруга за долги умершего супруга предусмотрена статьей 1175 ГК РФ.

В-третьих, пережившая своего мужа жена не обязана погашать долги своего умершего мужа по договорам займов или по кредитным договорам, если:

1) должник истратил деньги, полученные от кредиторов, на на нужды семьи;

2) наследник отказался у нотариуса от вступления на наследство умершего супруга;

3) у умершего супруга нет собственного имущества.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24406378 будет для Вас полезным.

20.01.2025, 10:54
Оценка автора вопроса: