Муж погиб на сво осталось жена и дочь маленькая. Приставы говорят его долги переходят жене какой суд идти оннулируют его долги
Платить не нужно ничего, все долги погибшего героя будут аннулированы.
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Информационное письмо Банка России от 12.04.2023 N ИН-03-59/29
"О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)"
Банк России сообщает о действиях, которые необходимо осуществить кредиторам при прекращении обязательств военнослужащего - участника СВО и членов его семьи по кредитному договору (договору займа) по ряду оснований
Речь идет об основаниях прекращения обязательств по кредитному договору, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ, - таковыми являются гибель военнослужащего, его смерть в результате увечья (ранения, травмы, контузии), объявление судом умершим, а также признание военнослужащего инвалидом I группы.
Так, в случае принудительного исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности при прекращении обязательств военнослужащего и членов его семьи по кредитному договору по указанным выше основаниям кредиторам рекомендуется направлять в ФССП России заявления об окончании соответствующих исполнительных производств.
Информация о прекращении обязательств заемщиков, поручителей таких заемщиков и прекращении залога подлежит включению в состав кредитной истории заемщика.
Не все долги мужа переходят к жене Нужно знать какие именно долги были у вашего мужа
Долги по кредитам и тп. при гибели на СВО списываются и не переходят к супруге.
Здравствуйте, долги "переходят" наследникам (т.е. Вам), только в том случае, если Вы примите наследство, если Вы наследство умершего принимать не будете, то долги "не перейдут".