Выплаты участнику СВО
Ситуация с выплатами в связи с гибелью военнослужащего-контрактника регулируется несколькими нормативными актами. Рассмотрим по порядку.
1. Виды выплат и порядок оформления
Выплаты семье погибшего военнослужащего по контракту включают:
- Единовременное пособие в размере 3 млн рублей (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…»).
- Страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (2 млн рублей) (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
- Пенсию по случаю потери кормильца (назначается нетрудоспособным членам семьи).
Оформляются выплаты через военный комиссариат или соответствующее силовое ведомство, в котором служил сын. Для этого необходимо предоставить:
- Свидетельство о смерти.
- Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении сына, свидетельство о браке сына).
- Реквизиты для перечисления средств.
2. Раздел выплат между наследниками
Выплаты (единовременное пособие и страховая сумма) не являются наследством в классическом понимании, но распределяются между членами семьи погибшего. Согласно законодательству, право на получение этих выплат имеют:
- Супруг(а).
- Родители (усыновители).
- Дети (в том числе совершеннолетние).
- Иждивенцы.
Выплаты распределяются в равных долях между всеми имеющими право членами семьи. В вашем случае – между вами (отцом) и женой сына. Каждый из вас имеет право на 1/2 от каждой выплаты, если нет других наследников первой очереди (например, детей).
3. Как разделить выплаты: нотариус или суд?
- Нотариус: Если между вами и женой сына есть согласие о разделе, можно оформить соглашение о распределении выплат у нотариуса. Это быстрый и менее затратный способ.
- Суд: Если согласия нет (например, жена претендует на всю сумму или отказывается от раздела), необходимо обращаться в суд с иском о признании права на получение доли выплат. Основанием может служить факт вашего участия в поисках и содержании сына, но суд будет исходить прежде всего из норм закона о равном распределении между членами семьи.
4. Аморальный образ жизни жены
Поведение жены (отсутствие участия в поисках, аморальный образ жизни) само по себе не лишает её права на долю в выплатах, так как закон не ставит получение этих выплат в зависимость от морального облика. Однако если жена совершила в отношении сына противоправные действия (например, угрозы, насилие), это может быть основанием для лишения её права на выплаты через суд (ст. 1117 ГК РФ – недостойные наследники). Для этого нужны доказательства (справки, свидетельские показания).
5. Краткий план действий
1. Обратитесь в военный комиссариат для оформления выплат, предоставив все документы.
2. Попробуйте договориться с женой сына о равном разделе и оформлении соглашения у нотариуса.
3. При отказе – готовьте иск в суд о признании права на 1/2 долю в выплатах. Соберите доказательства вашего участия в жизни сына (например, переписка, финансовые переводы, свидетельские показания).
4. Параллельно можно оформить пенсию по потере кормильца, если вы являетесь пенсионером или инвалидом.
Резюме: Вы имеете право на половину всех выплат как отец погибшего военнослужащего. Рекомендуется сначала попытаться решить вопрос мирно через нотариальное соглашение. При невозможности – обращайтесь в суд. Учитывая сложность ситуации и эмоциональную нагрузку, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и наследственном праве, для подготовки документов и представительства в суде, если это потребуется.
Григорий, обращайтесь в военкомат.