Выплаты участнику СВО

Добрый день. Мой сын контрактник пропал без вести при выполнение боевого задания. 12 декабря 2024 года признали погибшим. Только получили свидетельство о смерти. В поисках сына участвовал только я-отец. У него есть жена расписался за 8 месяцев до подписания контракта. В поисках сына не принимала никаких участий ведет аморальный образ жизни. Сейчас положены выплаты за смерть сына. Как их правильно оформить. Жена тоже на выплаты претендует. Как выйти в суд или это оформляется у нотариуса чтоб выплаты поделить хотя бы поровну?
Лучший ответ

Статья 5.1. О выплатах военнослужащим, погибшим в период участия в специальной военной операции, в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей в период участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, предусмотренные настоящим Федеральным законом и не выплаченные до дня гибели (смерти) военнослужащего выплаты при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти предоставляются при наличии документа установленной формы о смерти военнослужащего, оформленного в соответствии с пунктом 7 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Члены семьи военнослужащего, погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г.

Право на получение единовременного пособия и страховой суммы в случае смерти военнослужащего / добровольца имеют:

супруга, состоявшая на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) гражданина;

несовершеннолетние дети гражданина;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения (при оформлении страховой суммы для детей военнослужащих – по любой форме обучения*);

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Единовременное пособие и страховая сумма делятся в равных долях между всеми получателями выплат.

Нерожденные дети, о факте которых заявлено при подаче документов (с приложением справки о сроках беременности) имеют право на выплату после рождения с предоставлением удостоверяющих документов. Сумма причитающихся им выплат резервируется в долях, равных долям других получателей выплат.

Григорий, обращайтесь в военкомат.

Выплаты положены в равных долях родителям, его супруге. Обращайтесь в военный комиссариат

Через военкомат, выплаты разделятся в равных долях между родителями и женой