LSN Messenger
Краснодар, 20.01.2025, 11:08

Как можно заставить собственника квартиры выселить этих жильцов?

Вопрос №24406452 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2025, 11:08
Добрый день. Случилась ситуация-вечером был шум от соседей снизу (2 этаж). Я живу на 3 м этаже, как раз над квартирой, в которой был шум. Я и соседи с 4 этажа вместе спустились в квартиру, в которой был шум. Мы хотели поинтересоваться что творится у них в квартире в 2 часа ночи. Нам открыли дверь женщина и молодой человек в состоянии опьянения, и молодой человек сразу начал нападать словесно. Далее-физически. Начал бить соседа с 4 этажа, а потом попытался меня ударить. Я вызвала полицию, пока ждали сотрудников полиции, на шум сбежались ещё соседи. Неадекватный, пьяный сосед из шумной квартиры начал нападать на соседей с других квартир и угрожать всем физической расправой. Кричал, что он отсидел 17 лет. Далее он схватился за нож, но нападавшего удалось свалить и связать до приезда полиции. Полиция взяла объяснения с нас и я написала заявление. Дебошира увезли, но утром того же дня я слышала как он ходил орал по квартире. На хозяина квартиры выйти не получилось. Я звонила ему ночью, когда мы пытались угомонить его квартиранта. И я ему писала. На связь он не выходит. Как можно заставить собственника квартиры выселить этих жильцов? Слышала, что можно написать заявление на самого собственника
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, возможно выселить в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

20.01.2025, 11:21

Здравствуйте, Виктория!

Выселить шумных соседей получится, увы, только в судебном порядке.

Полиция может постараться воздействовать на собственника квартиры, чтобы он выселил квартирантов, но они вправе посодействовать, но не обязаны этого, к сожалению, делать.

Поэтому только через суд.

20.01.2025, 11:12

А если не заключен договор аренды квартиры?

20.01.2025, 11:15

Если не заключен договор аренды, то полиция может привлечь квартирантов только за проживание без регистрации по месту пребывания (месту жительства), и не более того.

А выселить полиция не может. такие полномочия только у суда.

20.01.2025, 11:22

Это только через суд. Довольно затяжной процесс, тут долго его выселять,но можно.

20.01.2025, 11:16

Здравствуйте. Есть повод возбудить уголовное дело.

20.01.2025, 11:26

Только через решение суда

20.01.2025, 11:26