LSN Messenger
Пенза, 20.01.2025, 11:28

Продажа дома в деревне

Вопрос №24406497 из г. Пенза
опубликован 20.01.2025, 11:28
Как лучше продать дом в деревне в рассрочку? Есть такое предложение. Опасаюсь, что после нескольких выплат, покупатель может отказаться от выплат. Как себя подстраховать? Как все это лучше сделать? Можно ли, например, не отдавать документы, пока не выплатят деньги за дом или еще что-то подобное...? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все условия продажи прописываются в договоре купли-продажи. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Вы можете предусмотреть условием договора, что право собственности переходит после оплаты все стоимости недвижимости, указать порядок оплаты частями, в случае не внесения доли в Вы имеете право требовать неустойку, в случае многократного нарушения Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без возврата денежных средств покупателю, а также с выплатой штрафных санкций за отказ/ нарушение условий договора. Лучше обратиться в юристу и составить грамотный договор.

20.01.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, в принципе, мне стало понятно, как это правильно делать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо ли брать в таком случае задаток? Надо ли оговаривать срок выплат или только сумму?

20.01.2025, 11:30

При продаже дома в рассрочку можно брать задаток. Это сумма, которую выдаёт одна из сторон сделки другой стороне в счёт причитающихся с неё платежей в качестве доказательства заключения договора. Задаток засчитывается в сумму оплаты по договору.

При заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежей нужно оговорить график платежей. В нём следует указать конкретные даты, в которые покупатель обязан уплатить денежные средства. Также необходимо детально прописать ответственность покупателя в случае несвоевременного внесения платежей.

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть заключено в письменной форме.

20.01.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень полезный ответ, который поможет, надеюсь, мне в будущем.

Несколько советов, как подстраховать себя при продаже дома в рассрочку:

Внимательно составить договор купли-продажи. Не вносить в него условия, отменяющие нахождение в залоге у продавца проданной в рассрочку недвижимости. С момента передачи дома покупателю и до его оплаты дом будет находиться в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате.

При подаче документов на государственную регистрацию перехода права собственности представить отдельное заявление о государственной регистрации ипотеки. В этом случае при государственной регистрации права собственности покупателя на объект недвижимости будет зарегистрирован и залог в пользу продавца. Информация будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и новый собственник не сможет продать принадлежащий ему объект недвижимости без согласия залогодержателя (продавца).

После проведения всех расчётов по договору самостоятельно или совместно с покупателем представить заявление о прекращении регистрационной записи об ипотеке. Подать заявление можно в любом офисе МФЦ или при наличии электронной подписи через официальный сайт Росреестра.

Также в договоре купли-продажи стоит прописать штрафные санкции за просрочку уплаты платежей покупателем.

20.01.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Подаются документы, указывается что дом в залоге до полной оплаты - стандартно

20.01.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ольга, можете продать дом с рассрочкой оплаты, это необходимо четко прописать в ДКП, а также указать неустойку при просрочке оплаты. В таком случае вы сможете взыскать долг в судебном порядке.

20.01.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Как лучше это делать через нотариуса или можно в МФЦ?

20.01.2025, 11:40

Обычно заверять не стоит. Но для большей уверенности можно через нотариуса

20.01.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Дкп можно оформить в мфц, но Вам надо все зафиксировать в договоре правильно: о рассрочке и санкциях в случае просрочек.

Пока не будет оплата в полном объёме, будет обременение.

Рада помочь!

20.01.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Вы оформите договор залога имущества в вашу пользу .При продаже в рассрочку так часто делают - ипотека в силу закона .Не будет платить- обратитесь в суд и потом либо приставы дом продадут и вам деньги переведут или если никто не купит ,то с дисконтом в 25 % вам передадут и вы еще и деньги взыщите

20.01.2025, 11:45

Заключайте договор купли-продажи, в котором обязательно подробно распишите порядок расчетов, далее сразу же через МФЦ регистрируйте права покупателя с обременением (залогом в пользу Продавца). Покупатель будет являться собственником дома, но пока залог не снят, распорядиться им (продать, подарить и т.п.) не сможет. После полного расчета пойдете в МФЦ и снимете залог.

Вариант не отдавать документы не сработает.

20.01.2025, 12:01

Не сдавать документы в Росреестр (МФЦ) пока не заплатят деньги.

20.01.2025, 14:49