Отказ в пособии из за того что в налоговой не успели проверили декларацию.
Здравствуйте! Отказ в закрытии индивидуального предпринимателя (ИП) возможен, если существуют определенные задолженности перед налоговой службой или другими государственными органами. Давайте разберем ситуацию подробнее.
Возможен ли отказ из-за непроверенной декларации?
Нет, сам факт того, что декларация была подана позже закрытия ИП, не является основанием для отказа в закрытии. Однако налоговая инспекция должна провести проверку этой декларации, чтобы убедиться в правильности указанных данных и отсутствии задолженностей.
Что будет, если не были уплачены налоги?
Если у вашего мужа есть задолженность по налогам, то налоговая служба может потребовать ее погашения до завершения процедуры закрытия ИП. Если задолженность не будет погашена, налоговая может инициировать процесс взыскания через судебные органы или направить требование о принудительном взыскании долга.
Как действовать дальше?
Рекомендую следующее:
Проверка статуса закрытия ИП. Убедитесь, что процедура закрытия завершена. Для этого можно воспользоваться сервисом на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), либо обратиться напрямую в налоговый орган.
Оплата налогов. Если имеются задолженности по налогам, необходимо погасить их как можно скорее. После уплаты долгов налоговая сможет завершить процедуру закрытия ИП.
Контакт с ФНС. Если возникают сомнения или проблемы, лучше всего связаться с вашим налоговым органом и уточнить статус закрытия ИП, а также узнать о наличии задолженностей.
Важно помнить, что закрытие ИП возможно только после полного урегулирования всех финансовых обязательств перед государством.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но вопрос был в том, могут ли отказать в едином пособии на ребёнка, если налоговая не успела проверить декларацию по закрытию. Ведь она проверяется в течение трёх месяцев, а прошло только 2-3 недели
Неоплата налогов не является причиной отказа в назначении пособия.
Отказать в пособии, если не платились налоги, не имеют права.
Саша, не имеют права отказать в назначении пособия за неуплату налогов.