LSN Messenger
Абакан, 20.01.2025, 12:45

Военный билет 🎫 в 47 женщина

Вопрос №24406683 из г. Абакан
опубликован 20.01.2025, 12:45
Как восстановить военный билет женщине в 47 лет Если утерян? Военкомат отказал, ссылаясь на достижения возраста
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к ним письменно, обжаловать отказ

20.01.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

если Вам отказали, напишите жалобу в военную прокуратуру: ".....Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, прошу принять меры прокурорского реагирования, направленные на...."

20.01.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ, только вот военная прокуратура разве решает такие дела ?

20.01.2025, 15:12

Процедура восстановления военного билета, особенно для женщин, может отличаться в зависимости от региона и специфических требований военкомата. Однако в целом, восстановление утерянного военного билета для женщины в возрасте 47 лет возможно, хотя и может быть сложнее из-за возрастных особенностей.

Шаги для восстановления военного билета:

Обращение в военкомат: Первым шагом будет обращение в тот военкомат, где вы ранее получали свой военный билет. Необходимо взять с собой паспорт и заявление о восстановлении билета.

Заполнение заявления: В военкомате вам предложат заполнить заявление на восстановление билета. В нём вы указываете свои данные, дату рождения, место работы и другую информацию, связанную с вашей личностью и работой.

Предоставление фотографий: Вам придется предоставить две-три фотографии для восстановления документа.

Получение временного удостоверения: В случае положительного ответа вам могут выдать временное удостоверение взамен утерянного билета.

Ожидание: Процесс восстановления может занимать разное количество времени, но, как правило, он длится от одной-двух недель до одного месяца.

Причины отказа:

Отказ в восстановлении военного билета может быть вызван разными причинами, одна из которых — возраст. Женщины в возрасте старше 45 лет, как правило, не призываются на военную службу, и в связи с этим может возникать путаница в вопросах выдачи военных билетов.

Что делать, если военкомат отказывает в восстановлении:

Попытка повторного обращения: Попробуйте обратиться повторно, предоставив полный пакет документов и объяснив ситуацию. Иногда бюрократические ошибки или недоразумения могут быть разрешены таким образом.

Обратиться в военный комиссариат: Если местный военкомат не выдает новый билет, вы можете обратиться в районный военный комиссариат или даже в суд, если вы считаете, что ваши права нарушены.

Судебное вмешательство: Если вы столкнулись с постоянными отказами, вам может понадобиться подача иска в суд для признания неправомерности отказа и принуждения военкомата к восстановлению билета.

Альтернатива: Если вам нужен официальный документ, подтверждающий вашу личность, вы можете запросить дубликат паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, который заменяет военный билет.

20.01.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

через суд это очень долгий процесс, у меня есть копия военного, в военкомат уже шаг сделан и не раз, они просто отказывают ссылаясь на возраст.

20.01.2025, 15:13

Поскольку женщина по достижении возраста 45 лет снята с воинского учёта, то и оснований для выдачи ей нового военного билета нет. Да и для чего ей он нужен, на память?

20.01.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

нет мне не на память, я собираюсь на СВО, имею права, военный нужен обязательно. я иду врачом.

20.01.2025, 15:11

Контракт о прохождении военной службы с Вами не заключат по причине наступления предельного возраста пребывания на военной службе для женщин - 45 лет. Для трудоустройства же в качестве гражданского персонала военный билет не требуется

20.01.2025, 20:10

спасибо за ответы, они все разные, но ответы я получила , буду двигаться дальше.

29.01.2025, 09:22